Четверг, 8 Октября 2026

Мэр Челябинска похвалил два района за работы по благоустройству

21.05.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Сегодня, 21 мая, Алексей Лошкин побывал на нескольких объектах, которые в этом году приведут в порядок по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», и оценил качество работ подрядчиков.

– В Металлургическом и Курчатовском районах везде отмечаю удовлетворительные сроки реализации, – прокомментировал Алексей Лошкин. – Подрядчики заверяли, что все работы закончат даже раньше оговоренных сроков. Но качество от этого не пострадает.
https://t.me/chgub

Осмотр объектов благоустройства Алексей Лошкин начал с Металлургического района Челябинска. Сейчас здесь кипят работы в сквере на улице Богдана Хмельницкого, 14,а. Как сообщает телеграм-канал «Вечернего Челябинска», его благоустройство стало возможным благодаря сэкономленным на торгах деньгам.

По контракту работы должны завершить до 31 июля, однако подрядчик заверил: справится гораздо раньше. Уже к середине июня здесь смонтируют освещение, вымостят двухцветной плиткой дорожки, установят скамейки и перголы.

Не обошлось без замечаний. Глава города поручил привести в порядок газон и закрасить сомнительные граффити на здании, которое находится рядом.

Еще одна благоустроенная территория появится к 1 августа перед школой № 141. На площади в пять тысяч квадратных метров установят спортивное ядро и обустроят транзитную пешеходную зону. Рядом появятся скамейки и перголы с качелями. Также здесь смонтируют системы освещения и видеонаблюдения.

photo_2025-05-21_16-13-48.jpg

Работает техника и на Комсомольском проспекте, 78. Когда-то здесь была незаконная автомобильная стоянка, а скоро появится уютная пешеходная зона. Новое освещение, камеры видеонаблюдения, скамейки под тенью деревьев – все продумано для комфорта и безопасности местных жителей. На втором этапе благоустройства сделают велосипедные дорожки и обустроят дополнительный тротуар.

Сдать объект по условиям контракта должны к середине июня, однако и здесь подрядчик пообещал главе города, что рабочие все закончат уже к концу июня. По крайней мере, сейчас подрядчик опережает график.

К концу августа закончат и работы в сквере на улице Молодогвардейцев. В прошлом году здесь обустроили входную группу, сейчас приводят в порядок центральную и левую части территории. Изюминкой сквера должна пятиметровая пергола, на которой оборудуют фотозону и создадут проекцию планет.

photo_2025-05-21_16-13-09.jpg

Напомним, в прошлом году в сквере смонтировали сухой фонтан, который успели даже протестировать. При этом к работе подрядчика возникли претензии. Причина – затянувшиеся сроки. Нарушения подтвердила и прокурорская проверка. В результате по решению суда подрядчика оштрафовали почти на 15 миллионов рублей. Компания попыталась обжаловать решение Фемиды, но безуспешно.

Как уточняет телеграм-канал «Вечернего Челябинска», в этом году благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в городе приведут в порядок 14 территорий, в том числе семь – за счет экономии средств на аукционах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

17:48 Челябинский журналист начала XX века провел расследование о развращении детей

В самый разгар Гражданской войны, в апреле 1919 года, культурная жизнь Челябинска не остановилась. Правда, некоторые люди с негодованием относились к театральным постановкам, которые в это время показывались в нашем городе. Так, на страницах газеты «Вестник Приуралья» 2 апреля 1919 года вышло целое журналистское расследование о моральном разложении театра и развращении детей.

17:02 Челябинские школьники создали на основе просьб мошенников комиксы

Челябинская область присоединилась ко второму сезону всероссийского проекта «Цифровой ликбез». На днях он стартовал в регионе первым открытым уроком по правилам кибергигиены для школьников. Начальник управления информационной безопасности Минцифры Челябинской области Андрей Гнедков обратил внимание, что главная цель проекта — понятным ребятам языком объяснить, как действуют мошенники и дать им инструменты защиты от аферистов.

Возврат к списку