Суббота, 4 Июля 2026

Из-за аномальной жары на Южном Урале объявили штормовое предупреждение

16.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В южных районах Челябинской области температура воздуха преодолевает отметку в 36 градусов. Синоптики объясняют жару влиянием циклона, перемещающегося с европейской части России на северо-восток. Этот циклон приносит с собой теплый воздух с Ближнего Востока. Ожидается, что в некоторых районах Южного Урала он вызовет кратковременные дожди, грозы и усиление ветра, в связи с чем на Южном Урале объявили штормовое предупреждение.
https://t.me/chgub

Сильная жара побуждает выезжать южноуральцев на природу, поближе к озерам. В министерстве общественной безопасности Челябинской области напомнили, что в этот пожароопасный период запрещено разводить костры. Во избежание несчастных случаев во время сильного ветра не паркуйте автомобили рядом с деревьями и зданиями, избегайте нахождения возле непрочных конструкций.

Ожидается, что жара начнет покидать Южный Урал уже со вторника — на смену аномальным температурам придут комфортные 20 градусов. Согласно прогнозам, вся неделя будет дождливой, местами ожидаются грозы.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на Южном Урале произошло больше 64 лесных пожаров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку