Пятница, 14 Августа 2026

По программе «Большой ремонт 74» в Увельском районе строят новый коллектор из современных материалов

18.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Анурьев, «Южноуральская панорама»

Участок канализационного коллектора протяженностью в пять километров перебрасывает стоки из Увельского района на очистные сооружения Южноуральска. Ранее это были чугунные трубы, весьма изношенные, поэтому на коллекторе нередко возникали аварии. Теперь же этот участок будет замен — на смену старым трубам придут современные, сделанные из новых материалов, которые не поддаются коррозии. Подробнее об этом пишут наши коллеги из «Южноуральской панорамы».
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru

Работы на коллекторе будут проведены по программе «Большой ремонт 74». Напомним, по ней в регионе выделяются беспрецедентные средства на обновление коммунальной инфраструктуры, причем во всех территориях Челябинской области. Ремонт канализационного коллектора очень значим для поселка Увельского, на чем акцентировал внимание первый заместитель главы Увельского района Максим Судаков:

— В поселке проживает около 11 тысяч человек, поэтому объект играет очень важную роль. Реконструкцию инженерной инфраструктуры начали производить из-за износа старого напорного коллектора, так как аварийные ситуации ставили под угрозу существование всей канализационной сети населенного пункта.

Отмечается, что работы на коллекторе должны завершить в июле этого года, но уже сейчас подрядчик все выполняет с опережением графика. Подробности читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.

17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

Возврат к списку