Мошенники все чаще пытаются манипулировать россиянами, чтобы устраивать диверсии на энергообъектах страны. В Минэнерго России фиксируют рост числа попыток несанкционированного проникновения на электроподстанции для их повреждения.
https://t.me/chgub
Однако даже тот факт, что человек находится под влиянием мошенников во время диверсии, не станет оправданием для суда. В Минэнерго России обратили внимание, что самовольное проникновение на энергообъекты не только несет в себе риск здоровью и жизни, но и может обернуться уголовным наказанием.
– Порча электрооборудования может привести к отключениям света в домах и на важных социальных объектах, – добавили в федеральном ведомстве. – Каждый факт несанкционированного проникновения на энергообъекты тщательно проверяют правоохранительные органы.
Нарушители могут стать фигурантами уголовного дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»). Наказание за подобное преступление жесткое – от 10 до 20 лет колонии.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



