Суббота, 17 Октября 2026

Между Челябинском и Курганом планируют запустить второй скоростной электропоезд

21.06.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Договоренности о развитии транспортного сообщения между регионами были достигнуты во время губернаторских переговоров. Это направление стало одним из ключевых в соглашении, подписанным главами обоих территорий на ПМЭФ-2025. Новый поезд будет также максимально комфортным для пассажиров.
https://t.me/chgub

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Курганской области Вадим Шумков едины во мнении, что дополнительный скоростной электропоезд положительно отразится на развитии туризма и делового сотрудничества территорий.

Что касается первого скоростного электропоезда, то его запуск главы регионов обсуждали в январе прошлого года. А уже 1 июля пассажирский состав отправился в свой первый рейс.

Соглашение, подписанное губернаторами на Петербургском международном экономическом форуме в этом году, подразумевает развитие сотрудничества по 12 направлениям. Территории будут взаимодействовать в развитии транспортной инфраструктуры, туризма, строительства, агропромышленного комплекса, образовании, медицине и в ряде других сферах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:43 Для поездки в Казахстан южноуральцам потребуется цифровой пропуск

Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.

17:33 Созданную южноуральцами «Катерину Великую» показали в Москве

Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.

17:30 Скоростная «Ласточка» Челябинск – Магнитогорск перевезла три миллиона пассажиров

На железнодорожном вокзале Челябинска встретили трехмиллионного пассажира скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Магнитогорска. Жительница региона Анастасия купила билет на станции Карталы-1.

Возврат к списку