Понедельник, 28 Сентября 2026

Этой осенью откроют дорогу между челябинскими поселками Пригородный и Западный

02.09.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Сейчас дорогу регионального значения от поворота на микрорайон «Белый хутор» до Новоградского тракта активно строят. Она будет четырехполосной, и создаст единую транспортную сеть, которая соединит новые жилые микрорайоны западной окраины Челябинска с основными региональными дорогами.

— Развитие транспортной инфраструктуры — один из наших приоритетов, — обратил внимание губернатор Алексей Текслер во время сегодняшнего осмотра строящейся дороги. — Новая дорога станет частью малого обхода Челябинска, соединит районы, где активно возводят жилье, с основными транспортными артериями. Это значительно улучшит качество жизни людей, сократит время в пути и повысит уровень безопасности на дорогах.
https://t.me/chgub

Подрядчик обещает сдать дорогу уже в октябре этого года. После ее ввода в эксплуатацию часть транспорта, который едет через Челябинск транзитом, не будет заезжать в город. А значит, городские улицы разгрузятся, тем самым повысится комфорт передвижения для жителей агломерации.

photo_2025-09-02_11-12-32.jpg

Протяженность новой дороги — 5,6 километра, она относится ко II категории. На ней обустроят пять автобусных остановок и пять примыканий. Вдоль всей дороги уже смонтировали искусственное освещение и осевое тросовое ограждение.

Для жителей Западного действуют маршруты общественного транспорта: №136К, 158К, 95. В декабре в Челябинск поступят 39 новых автобусов разной вместительности. Это полностью обеспечит потребности в общественном транспорте жителей Западного. Также по Новоградскому проспекту будет ходить маршрут №219 до Кременкуля. По просьбам жителей микрорайона также обустроят дополнительные остановки.

photo_2025-09-02_11-12-33.jpg

Накануне Алексей Текслер анонсировал масштабную модернизацию дорожной сети южного направления Челябинской области. В ближайшие четыре года на юге региона обновят почти 200 километров дорог.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку