С помощью ставного невода браконьеры незаконно выловили из озера более 5,5 тысячи особей пеляди. Как отметили в министерстве экологии Челябинской области, теперь за незаконную ловлю рыбы в озере, которое относится к гидрологическому памятнику природы регионального значения, браконьерам грозит крупный штраф.
https://t.me/chgub
Незаконные рыбаки установили невод вчера днем, 15 сентября, их не смутило, что озеро находится под охраной государства. Ставной невод обнаружил начальник участка ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» во время планового обхода территории.
— Ночью сотрудники государственного бюджетного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» совместно со специалистами рыбоохраны задержали браконьеров с поличным, — добавили в региональном минэкологии. — Уже заведено уголовное дело.
Сумму ущерба превысила 10 миллионов рублей.
Напомним, в конце мая этого года на озере Смолино в Челябинске поймали браконьера, который ловил раков на продажу. У 41-летнего задержанного обнаружили сети-раколовки и другие приспособления. В них он успел поймать 245 раков. А в конце июня задержали южноуральца, который устроил незаконную рыбалку в Аргазинском водохранилище.
Поделиться
поделиться:
Сегодня в стране отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Праздник связан с тем, что 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве состоялась церемония подписания международных договоров о принятии четырех регионов в состав нашей страны.
Школьное питание в России за все время своего существования преодолело большой путь развития. Если в советские годы детей хотели просто накормить, то сегодня — обеспечить растущий организм не только сытными, но и полезными блюдами. Как привычка современных мам не готовить отразилась на вкусовых предпочтениях детей? Что поможет накормить ребенка брокколи? Почему из обычного рациона школьников убрали большинство супов? Зачем в школьное меню добавляют европейские названия блюд? Об этом «Губерния» узнала, поговорив со специалистами школьных пищеблоков и представителем оператора школьного питания.
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.


