Пятница, 14 Августа 2026

Южный Урал показал в Беларуси будущее промышленности — с роботами и инновационными технологиями

30.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Иван Левонюк, предоставлено Агентством международного сотрудничества Челябинской области

Десять промышленных предприятий Челябинской области стали участниками первой Международной выставки «Иннопром. Беларусь», которая проходит в минском центре «Belexpo». В масштабном мероприятии участвуют представители 24 стран ЕАЭС, СНГ и других государств. Делегацию от Челябинской области возглавил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб, в составе участников — директор регионального Фонда развития промышленности Сергей Казаков и руководители промышленных предприятий.

— Челябинскую область и Беларусь связывают давние прочные отношения. Наши предприниматели находятся в постоянном диалоге, отмечая взаимный интерес и полное отсутствие каких-либо барьеров, — отмечает Михаил Кнауб.
https://t.me/chgub

На стенде Челябинской области представлены такие компании как «Завод роботов», «Амиксстальмост», «Волновая механика», «Стройтехника», «Интерсвязь», НПО «Урал», НПО «ЧЗЭТ», «ЧКЗ-Инструмент», «Промарсенал» и «ЭлМетро». Они привезли с собой свои технологические новинки, которые во многом определяют будущее промышленности.

— Сегодня южноуральская промышленность — не только привычные классические металлургия и машиностроение, но и передовые IT-решения, точное приборостроение, инновационные материалы и, конечно, робототехника. Мы открыты для диалога и готовы к сотрудничеству по самым разным направлениям, включая, прежде всего, предоставление нашим предприятиям различных мер господдержки, — подчеркивает Сергей Казаков.

Так, к примеру, внимание гостей привлекает шестиосевой промышленный робот грузоподъемностью 60 килограммов — новинка впервые была представлена за рубежом и уже вызвала интерес иностранных партнеров. Также Челябинская область представляет разработанный на одном из предприятий твердосплавный инструмент — его выпускают на новом высокотехнологичном производстве полного цикла, а еще высокоточную контрольно-измерительную технику и метрологическое оборудование.

Выставка «Иннопром. Беларусь» проводится с 29 сентября по 1 октября. Так что впереди еще как минимум один полноценный день работы, но уже есть промежуточные итоги участия южноуральских промышленников. К примеру, подписано несколько соглашений с двумя структурами белорусского Госстандарта. А еще ведутся переговоры с крупными белорусскими предприятиями, включая «БЕЛАЗ», «МАЗ», Белорусский металлургический завод и Гомельский вагоностроительный завод.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

17:00 Южный Урал — лидер промышленного туризма

В первом полугодии 2026 года экскурсии на промышленные объекты Челябинской области совершили 37 669 человек. Из этого числа — 16 558 школьников, 8 432 студента, 6 602 человека оказались на предприятиях в качестве участников бизнес-миссий, а 6 077 — самостоятельными путешественниками.

Возврат к списку