Суббота, 12 Сентября 2026

На федеральных трассах Челябинской области будут работать пункты обогрева

14.01.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Синоптики не исключают вероятности, что этой ночью температура в регионе понизится до минус 40 градусов. Учитывая сложные погодные условия, губернатор Алексей Текслер поручил министерству общественной безопасности Челябинской области и региональному управлению МЧС развернуть на федеральных трассах пункты обогрева для автомобилистов. Уже в 18:00 14 января на трассе М-5 «Урал» начнут работать два стационарных мобильных пункта обогрева (специальные палатки). Их работу организуют сотрудники Миасского и Каслинского пожарно-спасательных гарнизонов. Сотрудники Златоустовского, Троицкого и Копейского пожарно-спасательных гарнизонов будут отвечать за работу трех подвижных пунктов обогрева.
https://t.me/chgub

При необходимости на дорогах региона развернут дополнительные подвижные пункты обогрева. С администрациями муниципалитетов уже организовано взаимодействие, чтобы обеспечить оперативное реагирование на все сложные ситуации. Подразделения областного управления МЧС перевели в режим несения службы «Повышенная готовность».

Все пункты обогрева оснащены для быстрого оказания помощи жителям. Как отметили в областном управлении МЧС, в распоряжении подразделений чрезвычайного ведомства есть 20 таких комплексов. Они оборудованы на базе автомобилей «Урал-вахта» и пожарных машин. В них имеется все необходимое для оказания помощи гражданам.

Все дорожные службы будут патрулировать региональные трассы круглосуточно. При необходимости водители могут позвонить по телефону диспетчерской службы: (351)237-88-92. В экстренной ситуации необходимо звонить по номеру 112.

Тем не менее, МЧС просит южноуральцев и гостей региона перенести поездки, если есть такая возможность. Находясь дома и в других помещениях, сотрудники чрезвычайного ведомства рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности, с осторожностью пользоваться электрообогревателями, не перегружать электросеть.

Теплоснабжающие компании предупреждают жителей, что с учетом резкого понижения температуры перешли в режим работы с повышенными параметрами. Температура воды в теплосетях может достигать 130 градусов. Чтобы избежать травм, жителей просят соблюдать правила безопасности.

Добавим, сегодня, 14 января, в школах области отменили занятия учеников с 1 по 7 классы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку