Таксист Владимир Ивашкин, не давший мошенникам обмануть пенсионерку, получил от полиции благодарственное письмо и награду. Благодаря его действиям удалось вернуть пострадавшей 760 тысяч рублей, переданные пенсионеркой телефонным аферистам.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Как рассказали в ГУ МВД РФ по Челябинской области, мошенники связались с пожилой женщиной из Магнитогорска по телефону, представившись полицейскими. Они сообщили, что подозревают ее в спонсировании террористической организации. Чтобы не допустить уголовной ответственности, от нее потребовали декларации доходов — деньги при этом нужно было передать через курьера.
Сперва мошенники получили от пенсионерки почти 1,5 миллиона рублей. Но женщина вспомнила, что у нее есть еще 760 тысяч рублей, оставшиеся ей от покойного мужа, и быстро предупредила лже-полицейских. Мошенники на этот раз отправили за ними не курьера, а такси. Деньги при этом отвезти нужно было в Екатеринбург.
Прибыв в город с деньгами пенсионерки в чемодане, таксист обратил внимание на подозрительное поведение человека, которому чемодан предназначался. Посылку от пожилой женщины он решил отдать полиции, где история с мошенниками и прояснилась.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что мошенники обманом выманили у южноуральцев почти три миллиарда рублей. Сотрудники правоохранительных органов призывают не верить подозрительным звонкам. Сотрудники ведомств, в том числе силовых, не запрашивают никакие декларации по телефону. Помните: если по телефону речь идет о деньгах, вы имеете дело с мошенниками.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



