Алексей Текслер потребовал усилить патрули в лесах

14.04.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска»

На выездном заседании областного совещания, которое прошло в Чебаркульском муниципальном округе, губернатор обратил внимание, что за последние несколько дней система спутникового мониторинга на природных территориях зарегистрировала 206 возгораний. Также в области уже произошло пять лесных пожаров. Их удалось потушить оперативно.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Главам муниципалитетов Челябинской области поручено постоянно контролировать ситуацию. Также по требованию губернатора все территории усилят работу контрольно-патрульных групп. Напомнив, что в регионе уже действует пожароопасный сезон, Алексей Текслер потребовал жестко пресекать любые попытки сжигать мусор вместе с прошлогодней травой, особенно рядом с лесами и домами.

— Серьезную опасность представляют ландшафтные пожары, — добавил Алексей Текслер. — В области уже зарегистрировано более 280 таких возгораний. В сравнении с началом апреля прошлого года их в два с половиной раза меньше, но такая обманчивая статистика. Все зависит от природы, погоды и человеческого фактора.

Губернатор напомнил, что каждый глава несет персональную ответственность за ситуацию на своей территории.

Первые лесные пожары в этом году ранее произошли в Аргаяшском, Чебаркульском и Шершневском лесничествах. Огонь охватил в общей сложности 14 гектаров леса, но все возгорания были ликвидированы в первые же сутки.

В этом году к пожароопасному сезону в Челябинской области подготовили почти пять тысяч человек и 1 800 единиц техники. Контролировать пожарную обстановку в регионе также будут с помощью беспилотников, которые оснащены качественными видеокамерами и тепловизорами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:38 Вагонетка стала первым экспонатом нового музея шахтеров в Коркино

В Коркино приступили к созданию музея под открытым небом, посвященного шахтерской истории города. Первым экспонатом стала историческая вагонетка, которая ранее использовалась для транспортировки угля. В реконструкции экспоната поучаствовало местное погрузочно-транспортное управление.

11:27 Глава СК запросил доклад о расследовании покушения на убийство в Магнитогорске

В центральный аппарат Следственного комитета России будет представлен доклад о ходе расследования уголовного дела в Челябинской области. В городе металлургов у мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт с тремя местными жителями.

11:10 Николай Цискаридзе предложил установить фонтан у нового челябинского монумента

Гостем Челябинска стал известный артист балета Николай Цискаридзе, который привез в Челябинск фестиваль «В честь Екатерины Максимовой». В столице Южного Урала он также проведет творческую встречу с горожанами.

Возврат к списку