Средняя предлагаемая зарплата в Челябинской области достигла 73 тысяч рублей

24.04.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

По итогам первого квартала 2026 года Челябинская область занимает уверенное второе место в Уральском федеральном округе по доле вакансий — 24% предложений о работе в округе исходят именно с Южного Урала, о чем сообщают аналитики крупного сервиса по поиску работы. Лидером рейтинга оказалась Свердловская область (43% вакансий), а третье место заняла Тюменская область (16%).
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

В рейтинге по уровню предлагаемых зарплат Челябинская область занимает предпоследнее место, опережая Курганскую область. В среднем работодатели в регионе предлагают специалистам при трудоустройстве 73 тысячи рублей, что, к слову, выше средних зарплатных ожиданий жителей региона — они рассчитывают преимущественно на 63,9 тысячи рублей.

Самые высокие медианные зарплатные предложения в Уральском федеральном округе фиксируются в Ямало-Ненецком автономном округе — 121,3 тысячи рублей. Второе место — у Ханты-Мансийского автономного округа (92,3 тысячи рублей), а тройку лидеров замыкает Свердловская область (79,9 тысячи рублей).

Аналитики подчеркивают, что заниженные зарплатные ожидания, которые разнятся с реальными цифрами, наблюдаются во всех уральских регионов. Эксперты предполагают, что работодатели повышают зарплату ради привлечения востребованных специалистов.

Ранее в Челябинской области заметно выросли зарплаты для вахтовых работников — их зарплата достигла 184,4 тысячи рублей, что на 8% больше, чем годом ранее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку