Четверг, 15 Октября 2026

Челябинский элеватор модернизируют в общественное пространство

05.08.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

До конца 2026-го региональное минархитектуры намерено определиться с подрядчиком, который возьмется за комплексное развитие территории старого элеватора в центре Челябинска и участков рядом с ним. В следующем году планируют заключить договор на подготовку градостроительной документации.

Администрация Челябинска планирует в этом году провести аукцион по выбору подрядчика для реализации проекта КРТ заброшенного элеватора. Предполагается, что уже в конце 2027-го застройщик, с которым заключат контракт, начнет работать на участке. Проект КРТ намерены реализовать за десять лет.

— Территория большая, градостроительный потенциал тоже. Сам элеватор как объект культурного наследия регионального значения будет модернизирован в общественное пространство, — цитирует «КП-Челябинск» первого заместителя областного минархитектуры Антона Сартакова. — Остальная территория будет разделена на две большие локации — со стороны улиц Елькина и Орджоникидзе и горсада.

Антон Сартаков добавил, что рядом с элеватором планируют обустроить социальную инфраструктуру с детскими садами и школами.

В конце прошлого года глава минархитектуры Ольга Никитина в эксклюзивном интервью «Губернии» обратила внимание, что ключевая задача — сохранить и переосмыслить элеватор как символ города. Будущий инвестор должен будет отреставрировать элеватор и адаптировать его под новую общественно-культурную функцию.

А челябинский экскурсовод Софья Марченко отмечала, что по версии одного из американских журналов, челябинский элеватор сейчас числится в десятке самых страшных заброшек России. Здесь до сих пор можно увидеть символы дореволюционного Челябинска — канализационный люк позапрошлого столетия и даже дореволюционный рельс, который упирается в ограждение.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Вблизи Миасса, Златоуста и Сатки есть наибольший риск встретиться с медведем

В последние пять лет численность бурого медведя в Челябинской области держится на отметке 650–680 особей. Наибольшую вероятность встречи с опасным хищником региональное минэкологии отмечает в окрестностях Сатки, Миасса и Златоуста. Сколько случаев выхода медведей к населенным пунктам зарегистрировали за последнее время, разрешена ли охота на этого хищника и какой алгоритм действий органов власти существует в случае нештатных ситуаций, «Губернии» рассказали в министерстве экологии Челябинской области.

06:00 Интерсвязь перенесла линии связи на собственные опоры в поселке Аэропорт

Компания «Интерсвязь» реализовала проект по модернизации сетевой инфраструктуры. В челябинском поселке Аэропорт она установила опоры, перенеся на них собственные линии связи.

«Наши абоненты в поселке Аэропорт больше не пострадают от планово-профилактических и ремонтных работ, проводимых на сторонних объектах электросетевого хозяйства. Использование собственной опорной инфраструктуры позволяет повысить управляемость сети и сократить сроки выполнения работ по ее развитию и восстановлению», — говорит директор компании «Интерсвязь» Юрий Юдин.

21:37 Бакальское рудоуправление возобновит работу

Бакальское рудоуправление фактически не работает уже несколько лет. 8 октября этого года Арбитражный суд Челябинской области признал предприятие банкротом и назначил конкурсного управляющего. Ростехнадзор приостановил эксплуатацию подземного рудника и карьера, также перестала действовать обогатительная фабрика. Однако сегодня, 14 октября, губернатор Алексей Текслер по итогам совещания, на котором присутствовали представители региональных и федеральных органов власти, силовых структур, а также новый управляющий предприятия, поставил задачу сделать все, чтобы восстановить работу Бакальского рудоуправления.

Возврат к списку