Челябинские команды вновь примут участие в интеллектуальном турнире

22.09.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александра Звизжова, предоставлено ИЦАЭ

После летних каникул в строй вернулся всероссийский интеллектуальный турнир «БрейнШейкер», и в этом сезоне челябинские знатоки вновь примут в нем участие. 17 сентября игра объединила более 1000 любителей логики и эрудиции из 20 городов России и Минска.

Турнир, организованный сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), представляет собой не просто квиз, а настоящее шоу из пяти туров. Участников ждут видеовопросы от экспертов, задания от соперников, восстановление хронологии событий и рискованные вопросы со ставками. Как и в прошлом сезоне, челябинцы смогут блеснуть знаниями в самых разных областях.

В этом году организаторы расширили географию — к игре впервые подключился Владивосток. Команды из Приморья состязались с участниками из Санкт-Петербурга, Владимира, Новосибирска, Ульяновска и Ростова-на-Дону.

Особое внимание в турнире уделяется истории атомной отрасли и современным научным достижениям. Так, участники уже узнали о «блокадных светлячках» — светящихся значках, созданных учеными Радиевого института для жителей осажденного Ленинграда, и о сибирском синхротроне СКИФ, который в Новосибирске прозвали «Властелином колец».

В 2026 году игры проходят каждый третий четверг месяца. Команды, набравшие наибольшее количество баллов минимум в трех играх в своем городе, получат право побороться за титул чемпиона в финале турнира.

Информационный партнер ИЦАЭ — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Как ранее сообщала «Губерния», при подготовке к игре «БрейнШейкер» челябинцы смотрят новости.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:57 В Совете Федерации наградили за мужество трех школьников из Златоуста

Ученики златоустовской школы № 90 Дмитрий Вяткин, Арсений Николаев и Егор Рыболов удостоены медалей Совета Федерации «За проявленное мужество». Награды им вручили в Москве на торжественной церемонии, ставшей частью XIII Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

14:39 В Троицке по целевому направлению начал работать врач-онколог

На работу в областную больницу Троицка приняли молодого специалиста по онкологическим заболеваниям. Врач-онколог Антонина Целых устроилась по целевому направлению. В министерстве здравоохранения Челябинской области отметили, что недавно новый сотрудник троицкой больницы окончила Южно-Уральский государственный медицинский университет в Челябинске.

14:16 ЧелГУ приглашает старшеклассников на День открытых дверей

В одном из ведущих вузов Южного Урала — Челябинском государственном университете — 8 ноября состоится День открытых дверей для старшеклассников и их родителей. Представители вуза расскажут обо всех тонкостях поступления и помогут принять взвешенное решение в выборе образовательного пути.

Возврат к списку