Более 500 российских гостиниц внесли в Единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии информацию о том, что могут заселять гостей через мессенджер «Макс». Метку, которая подтверждает такой формат заселения, можно увидеть в публичной карточке отеля во вкладке «Про объект».
В Главном управлении координации развития туризма в Челябинской области обратили внимание, что в Единый реестр также добавили отдельный фильтр, через который можно найти объекты с заселением по цифровому ID.
Проверить, заселяет ли гостиница по цифровому ID, легко. Достаточно открыть ее карточку в Едином реестре, затем кликнуть на вкладку «Про объект», а далее найти строку «Заселение с использованием мессенджера MAX». В ней будет указано «Да» или «Нет». А чтобы заселиться с помощью цифрового ID, гостю нужно в мессенджере «Макс» выбрать раздел «Паспорт» и нажать «Предъявить». Сотрудник гостиницы отсканирует QR-код. После этого гостю необходимо подтвердит передачу данных и показать второй QR-код — с фотографией. Проверка проходит через сервис «Госкан» на «Госуслугах».
О том, что гостиницы смогут заселять гостей через цифровой ID мессенджера «Макс» стало известно еще в начале июля этого года. А уже с 1 сентября такой способ регистрации в отелях стал доступен. Пока через «Макс» заселяют гостиницы, у которых больше 50 номеров.
А некоторые российские гостиницы уже больше года заселяют своих гостей по биометрическим данным.
Развивать полезные цифровые сервисы игрокам туристического рынка помогает национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Поделиться
поделиться:
Минтруд России предложил установить для егерей и охотоведов новые профессиональные стандарты. В первом документе пропишут должностные обязанности, требования к квалификации и необходимые навыки для охотоведов, а во втором — определят профессиональные требования к егерям.
По данным Минпромторга России, за девять месяцев в стране зафиксировали почти десять миллионов считываний цифрового ID через федеральные системы. По предварительной оценки, в Челябинской области таких считываний зарегистрировали 150 тысяч. Как обратил внимание первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин, цифровые возможности мессенджера «Макс» позволяют южноуральцам не стоять в очередях в магазинах, быстро подтверждать свой возраст, в том числе на кассах самообслуживания.
Заработная плата педагогов высшей школы будет индексироваться ежегодно: в 2027 году — на 6,8%, в 2028-м — на 6,9%, в 2029-м — на 7,1%. Такие параметры озвучил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.



