Челябинский космонавт справился с «пожаром» на пилотируемом корабле «Союз»

08.10.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Павел Швец, предоставлены Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла тренировка основного экипажа экспедиции МКС-76. По сценарию, челябинскому космонавту Дмитрию Петелину и его коллеге из Смоленска Константину Борисову необходимо было отработать расстыковку от Международной космической станции. Но при выполнении маневра «случилась» нештатная ситуация — отказала бортовая вычислительная система.

При подобных ситуациях космонавты должны переходить на ручное управление кораблем. Однако сбой в системе привел к «возгоранию». Как отметили в Центре подготовки космонавтов, экипаж грамотно и оперативно ликвидировал «пожар». Для этого космонавты разгерметизировали спускаемый аппарат, а затем выполнили срочный спуск на Землю.

— Тренировку провели, чтобы экипаж закрепил навыки, еще раз проработал нештатные ситуации и варианты их сочетания, а также отточил взаимодействие между собой, — прокомментировали в Центре подготовки космонавтов. — При возникновении нештатной ситуации экипажу необходимо определить проблему и начать ее ликвидировать в соответствии с бортовой документацией. При этом члены экипажа не должны забывать про динамические операции, которые запустили в ходе полета.

IMG_20261008_154905.jpg

Для этого экипаж прорабатывает распределение обязанностей. Динамику контролирует в основном командир корабля, а параметры бортовых систем — бортинженер. В ЦПК имени Ю.А. Гагарина добавили, что все действие космонавтов в таких ситуациях должны быть максимально слаженными.

В сентябре Дмитрий Петелин, Константин Борисов, а также Александр Жеребцов отработали свои действия при посадке на воду. По сценарию тренировки, спускаемый аппарат был без повреждений. Поэтому, оценив его состояние, космонавты сменили скафандры на теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель», затем пристегнули плавсредства «Нева», взяли носимый аварийный запас и покинули спускаемый аппарат. Кроме того, экипаж потренировался подавать сигнал бедствия, отработав два применяемых способа: с помощью зеркала и солнечных лучей, а также с использованием сигнальной ракеты. 

Напомним, при подготовке миссии МКС-75 Дмитрий Петелин вошел в дублирующий экипаж, возглавив его. А в основной вошли бортинженеры Анна Кикина и Анил Менон, командир — Петр Дубров. 75-я экспедиция отправилась на орбиту Земли в июле этого года.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

16:51 В Челябинской области на треть снизилось количество кибермошенничеств

Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Возврат к списку