Суббота, 20 Апреля 2024

Желтая волна накроет Урал. Резко растет интерес китайских туристов к Южному Уралу

05.02.2016

Челябинская область, меж тем, пока не готова принимать гостей из Поднебесной, считают южноуральские специалисты по туризму.

Первый наплыв китайских туристов пришелся на Москву и Санкт-Петербург. Но гостям стала приедаться лубочная Россия, которую им представляют в наших столицах. Жителям Поднебесной все больше и больше хочется настоящей «русскости». И это желание узнать русскую глубинку связано с тем, что китайский турист начинает молодеть. Если в первой волне средний возраст гостей из КНР составлял 50 и более лет, то во второй прогнозируется 30-50 лет.

– Сейчас пока к нам поступают заявки транзитного характера, – говорит менеджер туристического бюро «Спутник» Елена Колесникова. –  То есть, китайские туристы летят в Москву и Санкт-Петербург. На пару дней останавливаются на Урале, и следуют дальше. Мы же пока ничего предложить не можем. Потому что наше взаимодействие осуществляется только через международную программу «Мир без границ». В этой программе четко прописывается, какие гостиницы готовы принять гостей, в каких кафе и ресторанах можно принять пищу, по каким экскурсионным маршрутам можно проехать. Соответственно, предъявляются определенные требования и к самим этим объектам. То есть нужно пройти сертифицирование.

По словам экспертов, было бы неплохо уже сегодня пригласить китайских специалистов, чтобы вместе с ними посмотреть и выбрать то, что было бы интересно туристам из этой дальневосточной страны.

– Спицифика китайских туристов заключается в том, что они неприхотливы. Они готовы сэкономить на размещении, развлечениях, чтобы у них осталось больше денег на приобретение сувенирной продукции, – продолжает разговор Елена Колесникова. – Но при этом для них важно, чтобы в тех же гостиницах были надписи на китайском языке. Чтобы в городе обязательно была представлена китайская кухня. Не менее значимо для них и то, чтобы имелись банкоматы, работающие по китайской национальной банковской системе. И конечно же нужны гиды, которые могли бы общаться с гостями на общепринятым диалекте китайского языка.

Специалисты считают, что разработка этого направления даст очень серезный толчок для развития туризма на Южном Урале.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку