Пятница, 19 Апреля 2024

УК против ТСЖ. В Челябинске идет война за право обслуживать дома

08.02.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото Максим Куликов

В Челябинске управляющая компания и товарищество собственников жилья не могут поделить многоэтажки.

В понедельник жители нескольких домов, расположенных в Металлургическом районе Челябинска, встретились с коммунальным омбудсменом Анатолием Вершининым. Жильцы недоумевают, как заставать коммунальщиков передать им право на обслуживание домами. Некоторое время назад собственники квартир, посчитав, что переплачивают своей управляющей компании, взяли управление домами в собственные руки. Однако УК, обслуживающая здания ранее, не захотела так просто расстаться со своими функциями. Компания продолжает выставлять жильцам квитанции на оплату услуг ЖКХ, всячески препятствует работе товарищества.

– Собственники домов, которые обратились ко мне за помощью, создали ТСЖ, так как их не устраивала работа их управляющей компании «Ремжилзаказчик Металлургического района», – рассказал «Губернии» руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области, депутат Заксобрания Анатолий Вершинин. – Жильцы не видели, куда тратятся деньги, так как ремонтные работы по дому не выполнялись, им не предоставлялся отчет по выполненным работам.

ТСЖ уже выиграло суд у «Ремжилзаказчика Металлургического района». На сегодняшний день по закону такие товарищества имеют право обслуживать дома. Однако даже после решения суда управляющая компания не оставила своих претензий. По словам Анатолия Вершинина, этот случай далеко не единичный. В Челябинске существует проблема, когда крупные УК не дают реализовать свои права жильцам, мешают работать созданным ТСЖ, разворачивая против них настоящие «коммунальные войны».

Нарастающее количество конфликтов между челябинцами и управляющими компаниями, большое количество жалоб со стороны товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов на управляющие компании к коммунальному омбудсмену стало поводом в прошлом году для создания в городе Ассоциация ТСЖ и ЖСК, цель которой защита жильцов от управляющих компаний.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:38 В Челябинске начинается ремонт Бродокалмакского тракта

До конца августа на участке от улицы Бажова до Курганского шоссе заменят дорожное покрытие, обустроят тротуары и остановочные площадки. Предупреждающие о ремонте знаки вдоль дороги уже установлены.

Возврат к списку