Четверг, 28 Марта 2024

Таланты вышли на дистанцию. В регионе в третий раз стартовал областной творческий конкурс.

10.02.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В Челябинске стартовал масштабный творческий конкурс «Марафон талантов». Этот фестиваль сразу же полюбился жителям Челябинской области, получив звание «народного конкурса». В прошлом 2015 году в нем приняло участие более 20 тысяч человек.

На суд жюри талантливые южноуральцы выходят с песнями, танцами, играют на различных инструментах, демонстрируют чудеса пластики. В этом конкурсе нет ограничение ни по возрасту, ни по жанру. Участвовать могут и коллективы, и отдельные исполнители. Инициатива проведения масштабного проекта принадлежит председателю Законодательного Собрания Владимиру Мякушу.

– Я предполагал, что подобный конкурс вызовет интерес у жителей Челябинской области, но даже думать не мог, что инициатива настолько широко будет подхвачена южноуральцами. Три года «Марафон талантов» пользуется популярностью у жителей региона, – говорит председатель Заксобрания. – Я думаю, это закономерно, каждый из нас имеет какой-то талант или способность, но не всегда может их проявить. Мы каждому желающему предоставляем возможность выйти на сцену сельского клуба или районного дома культуры, чтобы спеть или показать номер. У нас столько талантливых людей в Челябинской области! «Марафон талантов» позволяет открывать новые имена и лица. Я не исключаю, что некоторые участники марафона смогут в дальнейшем завоевать и российскую сцену.

qisnnfye.jpg

Творческие соревнования проходят в несколько этапов, первый уже стартовал в муниципальных образованиях области. Планируется, что по его итогам каждая территория отберет по три участника, которые пройдут на второй – окружной – тур. Здесь уже профессиональное жюри выберет 25 лауреатов конкурса. За два года членами жюри были директор Молодежного театра Алла Точилкина, руководитель областного центра народного творчества Андрей Суслов, заслуженный работник культуры РФ Виталий Вольфович и др. Удалось посидеть на судейском кресле и министру культуры региона Алексею Бетехтину. По его словам, задача жюри этого конкурса сложная, но увлекательная.

– Особенность «Марафона талантов» в том, что здесь представлены таланты во всем их многообразии. Членам жюри нужно оценить разные направления, сопоставить песню с прочтением стихотворения или игрой на лютне, и выбрать из всего разнообразия наиболее одаренного участника, – рассказывает Алексей Бетехтин.

Окружной этап будет проходить сразу на пяти площадках – в Челябинске, Кыштыме, Коркино, Магнитогорске и Златоусте. Это будет праздничный марафон выступлений, продолжающийся с утра и до самого вечера.

Лучшие из лучших – 25 счастливчиков – выступят в сентябре на ледовой арене «Трактор» в Челябинске. Впервые конкурс завершится не в декабре (как это было ранее), а осенью.

Финальный гала-концерт будет приурочен к юбилею Челябинска. По задумкам организаторов, лауреаты выступят на одной сцене вместе с профессиональными артистами. Здесь же будут определены победители «Марафона талантов», которые получат дипломы и премии.

Кроме жюри, выбрать самого талантливого и яркого артиста или коллектив смогут зрители. Постоянный партнер конкурса телеканал «ОТВ» каждый год освещает все этапы «Марафона талантов». На сайте областного телеканала можно будет увидеть выступления участников. Здесь же запустят голосование за участников конкурса.

Творческий марафон каждый год охватывает все районы и города Южного Урала. Сегодня у жителей Челябинской области есть возможность подать заявку на участие в смотре талантов. Для этого надо обратиться в ближайший дом культуры.

Светлана Яремчук, директор медиахолдинга ОТВ

– «Марафон талантов» – проект завтрашнего дня, проект будущего. Человек, конечно, любит Пугачеву и Киркорова, но сегодня он уже готов и хочет сам петь и танцевать. Каждый хочет себя самовыразить. Сейчас на западе люди в девяносто лет организуют вечеринки, танцуют, поют в хоре, танцуют. Это же было и у нас в Советском союзе. Мы возрождаем традиции. И наша скромная задача как СМИ – дать старт талантливым южноуральцам, рассказать о них и показать их выступления зрителю.

l2x9ld7j.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку