Четверг, 25 Апреля 2024

Магистраль нам нужна! Соцопрос показал, что челябинцы хотят добираться до Екатеринбурга за час

20.02.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов 

У челябинцев поинтересовались, считают ли они необходимым строительство высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург» в условиях нестабильной экономической ситуации. Более 60% опрошенных уверены, что вкладывать средства в проект нужно, несмотря на кризис.

На очередном совещании, посвященном строительству высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург», состоявшемся в начале февраля, губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что на данном этапе формирования проекта необходимо в первую очередь выяснить, действительно ли он нужен южноуральцам и повысит ли ВСМ уровень жизни.

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос среди жителей Челябинска. Всего участие приняли 210 челябинцев, посещающих  Екатеринбург не реже одного раза в полгода.

Выяснилось, что большинство опрошенных (64,8%) заинтересованы в строительстве магистрали и поддерживают вложение денег в реализацию данного проекта. Причем за строительство выступают чаще те горожане, которые ездят в Екатеринбург в гости к родственникам или друзьям.

22,4% респондентов считают, что вкладывать деньги в столь дорогостоящий проект в существующих экономических условиях не стоит. В данной группе больше тех, для кого поездки в Екатеринбург – рабочая необходимость.

Остальные граждане (12,8%) затруднились с ответом. Среди них преобладают жители города, которые ездят в Екатеринбург за покупками или на учебу.

_DSC2632.JPG

  Отметим, ранее компания  ОАО «РЖД» приняла и утвердила программу строительства ВСМ «Челябинск – Екатеринбург», которая позволит добираться от центра одного города до центра другого всего за час.  Благодаря этому высокоскоростная магистраль позволит Челябинску и Екатеринбургу стать отправными точками единственной в России полицентрической агломерации, которую схематически можно изобразить в виде гантели, так как у нее будет не один центр, а два. ВСМ будет проходить через пять станций: Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Касли, Челябинск и Челябинский международный аэропорт. По предварительному плану  магистраль «Челябиснк – Екатеринбург» должна стать частью высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин».

 

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку