Четверг, 25 Апреля 2024

Эскагро в ответ на эмбарго. На Южном Урале будут выращивать улиток

13.01.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

Участница программы «Ты предприниматель» Екатерина Куленко решила открыть в Челябинской области эко-ферму для разведения виноградных улиток. На завершающем деловом мероприятии – Конгрессе молодых предпринимателей, проект нашей землячки был признан лучшим в 2015 году. Теперь южноуральцы смогут не только покупать моллюсков гораздо дешевле (так как не нужно будет тратить средства на их заморозку и доставку из других регионов), но и посмотреть, как их выращивают, и даже продегустировать.

Улитки или, как их еще называют, еscargot – издавна считаются деликатесом. Лидер по их употреблению – Франция. Именно улитки, а не лягушачьи лапки, сделали эту страну законодательницей мировой кулинарной моды. Но улиток любят не только французы: вкусовые качества и полезные свойства моллюсков уже давно ценятся во всем мире, в том числе и в нашей стране. Однако для большинства россиян блюдо все-таки остается экзотическим и вызывает некоторые опасения, кроме того, деликатес достаточно дорогой, поэтому многие просто не могут его себе позволить.

– Суши, например, мы раньше тоже не ели, а теперь все любят. Также и улитки набирают популярность, – рассказала «Губернии» Екатерина Куленко. – Сейчас они есть в розничных магазинах, их доставляют в рестораны. Мы же в условиях импортозамещения хотим снизить цену. В Челябинской области у нас конкурентов нет, подобные фермы есть в Приморско-ахтарске, Калининграде, Владимире. Но зачем везти улиток оттуда, когда можно разводить их прямо здесь – на Южном Урале?

Улиток выращивают примерно полгода, когда моллюски достигают размера 4-5 сантиметров, они пригодны для употребления в пищу. Съедобны не все виды: тех улиток, которых некоторые держат в качестве домашних питомцев, скорее всего, есть нельзя. Кстати, мясо улиток – диетическое. Калорийность составляет всего 90 кКал на 100 граммов, при этом основная часть объема калорий приходится на белок, которого здесь больше, чем в курином яйце. Кроме того, улитки содержат большое количество полезных для человека витаминов и микроэлементов. По вкусу деликатес напоминает что-то среднее между осьминогом и шампиньонами. Как правило, улиток варят и подают с маслом и зеленью, хотя рецептов их приготовления существует множество, и каждый по-своему хорош.

Есть идея для бизнеса, но не знаете с чего начать? Выход есть!

– Федеральная программа «Ты предприниматель» реализуется в Челябинской области с 2009 года, – рассказала «Губернии»координатор молодежной школы предпринимательства Александра Полторадина. – В 2015 году обучение прошли более 3 тысяч человек из 18 городов Южного Урала. Программа создана для того, чтобы помочь молодым предпринимателям открыть свое дело, получить новые знания и найти деловые контакты. Кроме того, это хорошая возможность обратить на себя внимание потенциальных инвесторов, которые могут вложиться в заинтересовавший их проект. 


tn4sgcs5.jpg

Фото: Анна Нармания

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку