Воскресенье, 28 Апреля 2024

Будем дружить идеями. Бизнес, власть и общество объединяются для реализации социальных проектов

29.02.2016 Корреспондент: Максим Куликов

Благотворительность и социальная деятельность челябинских предприятий сегодня выходит на принципиально новый уровень. Примером может послужить завод «Трубодеталь», который объявил в южноуральской столице конкурс «ОМК-партнерство», приглашая к участию в нем как общественные организации, так и различные органы власти.

Инициатором конкурса стала Объединенная металлургическая компания (ОМК), в которую и входит АО «Трубодеталь». Суть конкурса заключается в том, что его организаторы готовы сегодня рассмотреть различные социальные и благотворительные проекты, выбрать лучшие из них и выделить определенные средства на реализацию.

– Смысл нашей акции заключается в том, что мы оказываем не просто какую-то адресную благотворительную помощь, а пытаемся создать конкурс проектов на выбор идей более интересных, социально значимых, более точных и важных для людей, – рассказывая о конкурсе, поясняет управляющий директор АО «Трубодеталь» Дмитрий Марков. – Поэтому мы приглашаем к партнерству любые некоммерческие организации, бизнесактивную среду. Выбираем в рамках конкурса проекты и помогаем их реализовывать. Это одна из составляющих нашего действия.

of3dsysd.jpgДмитрий Марков

Кроме того, у нас на заводе есть свое волонтерское движение. Работники сами реализуют целый ряд проектов. И мы призываем присоединяться к этому движению различные организации, да и просто жителей города для того, чтобы развивать социальную среду. Мы считаем, что такая позиция является более активной, интересной и масштабной. И она вовлекает в процесс улучшения социальной среды всех заинтересованных в этом лиц.

По словам Дмитрия Маркова, речь не идет о том, чтобы просто истратить какое-то количество денег на социальные и благотворительные проекты. Важно найти интересные, точные, нужные темы. Чтобы реализация этих проектов действительно была необходима большому числу людей.

Именно поэтому предприятие отдает предпочтение, прежде всего тем проектам, которые планируется реализовывать в поселке Новосинеглазовском, где расположен завод «Трубодеталь».

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, у которой налажены тесные партнерские отношения с заводом отмечает, что конкурс «ОМК-Партнерство» - это весьма действенный инструмент, дающий возможность новосинеглазовцам повышать уровень своей жизни.

iodd380i.jpg Татьяна Никитина

– Мы считаем, что системные проекты – это большое благо, позволяющее развивать территории. Власть, общество и бизнес сегодня заинтересованы друг в друге, и у нашей совместной деятельности хорошие перспективы, – отмечает Татьяна Никитина. – На фоне Российской Федерации Челябинская область в этом плане смотрится очень неплохо. В этом году 70 некоммерческих организаций на средства государственной субсидии реализуют свои социально-ориентированные проекты. Положительно, что к этому процессу сейчас активно подключается и бизнес.


На заметку

Заявки на участие в конкурсе «ОМК-Партнерство» принимаются до 31 марта, победители будут объявлены 25 апреля. Заключение договоров с ними на предоставление грантового финансирования пройдет с 25 апреля по 31 мая. Реализация проектов должна быть завершена до 15 декабря.

По условиям конкурса авторами проектов могут выступить некоммерческие организации и объединения (НКО), государственные, муниципальные учреждения региона, сотрудники АО «Трубодеталь». НКО и объединения должны быть официально зарегистрированы в Российской Федерации и осуществлять свою деятельность в регионах присутствия компании.

Основные направления социальных инициатив, которым отдается предпочтение в рамках конкурса это:

* социальная защита,

* духовно-нравственное и патриотическое воспитание,

* культура, спорт и экология.

Помощь социально незащищенным слоям населения, пропаганда здорового образа жизни, охрана культурного наследия и духовно-нравственное воспитание, организация благотворительных ярмарок, акций и марафонов с целью сбора средств на поддержку социально уязвимых групп населения – сегодня завод «Трубодеталь» и Объединенная металлургическая компания готовы поддержать эти проекты, особенно если они предусматривают партнерство с некоммерческими, муниципальными и государственными учреждениями.

Татьяна ОКУНЬ, председатель правления Челябинской областной общественной организации многодетных семей «Много нас»:

– Мы рассматриваем любую возможность себя проявить, поэтому будем участвовать в этом конкурсе. У нас идей много, хотим определиться, с какими предложениями мы выйдем на этот конкурс. Вообще, мы представляем интересы многодетных семей Челябинской области. Многодетные семьи есть и в поселке Новосинеглазовском. Мы могли бы что-то интересное предложить и для них. У нас есть несколько проектов по защите прав, по поддержке в обучении и т. д.

lm331rag.jpgТатьяна ОКУНЬ

Александр КАСТРАВЕЦ, директор по связям с общественностью ЗАО «ОМК»:

– Когда мы говорим о социальном и благотворительном партнерстве, то речь идет не о пиар-акциях, а о том, как изменить качество жизни. Это можно делать традиционным путем, используя бюджетные ресурсы. А можно использовать потенциал предприятий и организаций, которые находятся на той или иной территории. Когда эти усилия объединяются и к ним подключаются инициативы и активность граждан города, тогда и результат будет совсем другой.

В качестве примера могу привести наш первый конкурс, который мы проводили в прошлом году. Всего поступило 246 заявок. В итоге реализовали мы 101 проект. Но в общей сложности по компании мы дали возможность улучшить жизнь и оказали помощь более 20 тысячам людей.

И если бы все компании шли по этой дороге, то, какое бы количество людей было бы вовлечено в процесс созидания и сколько бы мы вместе с ними сделали нужных полезных дел!

ijzh7w63.jpgАлександр КАСТРАВЕЦ

Обычно благотворительность у нас строилась таким образом: шла какая-то заявка от властей или общественных организаций. И она удовлетворялась. Но мы-то, на самом деле, не знаем реальных запросов и потребностей людей, живущих в микрорайоне, городе, поселке и т.д. А наш конкурс как раз и дает возможность реализовать проекты, в которых заинтересованы люди, живущие на той или иной территории. И хотят что-то изменить к лучшему или кому-то помочь.

Фото: Максим Куликов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку