Пятница, 29 Марта 2024

Научиться жить без наркотиков. Бывший наркозависимый помогает другим поверить в себя

10.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Кирилл «подсел» на наркотики в юности. Несколько лет назад он оказался в реабилитационном центре и вернулся к жизни. С тех пор он так и остался в учреждении, но уже не как реабилитант, а на правах консультанта – помогает таким же, как когда-то он, «заблудшим душам».

«Наркомания не приговор». Что это – безосновательный лозунг наркоконтроля или же реальность? Среди скептиков бытует мнение, что наркомания – это навсегда, избавиться от этой «пагубной привычки» невозможно. С точки зрения медицины, наркомания действительно хроническая болезнь, такие, как правило, не лечатся. Однако это совсем не значит, что бывший наркозависимый не может вернуться к здоровой жизни. И наш герой это подтверждает.

Кирилл рос в благополучной семье: дома никто не злоупотреблял алкоголем, отсутствовали и другие вредные привычки. Но это не спасло парня от беды.

– Лет в 12-13 впервые попробовал алкогольные напитки, к пятнадцати годам дошел до курительных наркотиков, – делится с «Губернией» Кирилл, которому сейчас 25 лет. – Конечно, у меня не было цели стать наркоманом, как и у любого человека. Все происходило постепенно…

Внешне жизнь Кирилла отвечала всем требованиям социальных норм и соответствовала стандартным общественным шаблонам. Парень закончил школу, поступил в университет, даже подрабатывал во время учебы. Правда, все делалось без особого удовольствия, словно отбывая наказание.

– Учеба, поступление – все это я делал, потому что «так нужно». Этого требовала семья, общество. Сам я на тот момент не имел определенных предпочтений, интересов. Последние годы все больше употреблял наркотиков и алкоголя, появились тяжелые препараты. Круг моего общения находился за пределами университета, – рассказывает наш герой. – После окончания вуза я уже неохотно ходил на работу. В тот период основной моей задачей было сделать так, чтобы к вечеру у меня было наркотическое вещество, а на следующий день найти деньги на новую дозу.

Во время учебы в вузе Кирилл начал жить отдельно, с родителями общался редко. Родители уже несколько лет знали о смертельно опасной привычке своего сына, в последние годы начали осознавать, что проблема становится все серьезнее. В один из дней мать Кирилла предложила ему обратиться к специалисту. Кирилл согласился на удивление легко. Признается, что на тот момент просто пошел на условия матери, надеясь в ответ получить некие выгоды от родителей. Наркотики требовали много средств. В какой-то момент Кирилл оказался в долгах, росли кредиты.

– Я уже беседовал с врачами на эту тему, не ждал чего-то нового. Думал, приеду на 15 минут, что я потеряю в конце концов? – рассказывает Кирилл.

Уже в начале разговора со специалистом реабилитационного центра Кирилл понял, что его привезли не на беседу, и дело может закончиться долгосрочным пребыванием в учреждении. Тогда впервые за долгий срок парень принял самостоятельное здравое решение – остаться в центре на реабилитацию.

– На тот момент я, наверное, уже был обессилен той жизнью, которую вел, – делится Кирилл.

В центре работа была построена на социально-психологической поддержке реабилитантов. С ними беседовали, проводили различные занятия, индивидуальные и групповые, целью всех методик было научить реабилитантов брать ответственность на себя и жить достойно.

– Главное, что я вынес за все время, что у всех наркозависмых без исключения есть шанс на выздоровление. Просто нужно дать себе этот шанс, попробовать, - говорит Кирилл.

Срок ремиссии Кирилла на сегодняшний день уже превысил два года. Во время реабилитации Кирилл понял, что хочет остаться в центре, только уже в качестве консультанта. Долгое время вынашивал эту мысль, заговорил с директором центра о такой возможности лишь после окончания всех фаз реабилитации.

– Я понял, что мне это интересно, потому что могу поделиться чем-то с другими, рассказав о своем опыте, принести пользу, – говорит Кирилл.

Заподозрить в парне бывшего наркозависимого не смог бы, наверное, и известный лондонский сыщик. Кирилл – молодой спортивный мужчина с трезвыми мыслями и логично выстроенной выразительной речью. Отношения с родителями наладились. Парень сейчас получает второе образование по специальности «психолог».

– Есть досада на себя, что в «прежней» жизни мало узнал, учился формально, знаний не вынес, – признается Кирилл. – Сейчас я развиваюсь в том направлении, которое для меня интересно.

Сергей ВЫПРЯЖКИН, президент Ассоциации реабилитационных центров Челябинской области «Южный Урал без наркотиков», директор РЦ «Ренессанс – ХХI век»:

– Сегодня в нашем обществе серьезно стоит проблема принудительного лечения наркозависимых. Некоторые из многочисленных центров реабилитации работают в формате частных тюрем, говорить об эффективности такого лечения не приходится. К сожалению, такие центры пользуются спросом. Когда-то многочисленные центры по реабилитации зависимых появились как ответ на беспомощность официальной медицины в этой сфере, большая часть из них реально хотела помочь людям, решить проблему наркомании в стране. Вскоре дело поставили на поток, целью стал заработок. Сегодня государство потихоньку начинает наводить порядок в этой сфере. Родственников зависимых можно понять, устав от разрушительного поведения своего близкого, они желают проявить необходимую жёсткость, но чужими руками. Тогда они звонят в подобные учреждения, с тем, чтобы хотя бы полгода не видеть близкого человека, измучившего их. За человеком приезжают и забирают его любым способом, включая использование физической силы или фальшивых удостоверений сотрудников правоохранительных органов. Поскольку, человека забрали насильно, в самом центре его приходится какое-то время удерживать в подвале-карцере и применять другие меры физического и морального воздействия. Эффективность такой реабилитации стремится к нулю. Основная причина, которая приводит к распространению принудительного лечения, это то, что в поведении наркомана в силу болезни присутствует система отрицания. Лечиться наркозависимый действительно не желает, однако сделать так, чтобы он сам попросил о помощи и согласился на реабилитацию можно, причем гуманными способами.

yt52cn6v.jpg

На Южном Урале пройдет серия семинаров для специалистов по химической зависимости. Мероприятия организованы ассоциацией «Южный Урал без наркотиков». Цель семинаров – донести до созависимых, специалистов и сотрудников властных структур, что зависимого человека можно мотивировать на изменение собственной жизни. Для этого существуют эффективные социально-психологические методики.

В рамках установочных семинаров лекторы познакомят участников форума с существующими в России и области реабилитационным центрами, дадут краткую концепцию наркомании и расскажут, что делать, если наркоман не хочет лечиться. Это только начала масштабного проекта. Планируется, что после установочных семинаров состоится бесплатное обучение специалистов, на котором организаторы уже подробнее расскажут об особенностях консультирования зависимых и созависимых; о формах и методах работы с созависимыми, чьи близкие находятся в ремиссии; посоветуют, как организовать на местах группы самопомощи для созависимых; подскажут, как провести базовые информационные семинары по данной проблеме на своих территориях.

Установочные семинары уже прошли в Челябинске и Златоусте. Даты проведения семинаров в других городах:

  • Миасс – 17 марта
  • Чебаркуль – 24 марта
  • Сатка – 7 апреля
  • Магнитогорск – 14 апреля
  • Копейск – 21 апреля
  • Еманжелинск – 28 апреля
  • Троицк – 19 мая
  • Коркино – 26 мая
  • Трехгорный – 9 июня
  • Аша – 16 июня
  • Кыштым – 23 июня.


Посетить семинары в городах может каждый, кому интересна данная тема. Узнать о месте проведения в вашем городе можно по телефону +7-906-860-74-76 или написав на e-mail: yubn-pro@yandex.ru.

Фото: Максим Куликов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку