Пятница, 29 Марта 2024

Отслужил – трудоустроим! Союз призывников России предлагает ввести льготы для тех, кто отдал долг Родине

04.04.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

В прошлом году депутат Центрального района Челябинска Марсель Хазиев сложил с себя полномочия и ушел в армию. В настоящее время он находится на службе, и уже совсем скоро его ждет демобилизация. «Губернии» удалось связаться с ним и узнать, как проходит его служба и продвигается работа Союза призывников России, лидером которого он является.

Идея объединить всех призывников, по словам Марселя Хазиева, пришла буквально «с улицы». Многих интересуют армейские вопросы и проблемы, но для того, чтобы обычные разговоры перерастали в конкретные инициативы и рычаги влияния на армейскую жизнь срочников, необходимо было создать соответствующую общественную организацию. Так появился Союз призывников России.

– В Союзе призывников мы, можно сказать, пропагандируем армию, – рассказал «Губернии» Марсель Хазиев. – Мы хотим донести то, что служба сегодня совсем другая, это уже не то, что было в 90-х годах. На своем опыте я убедился, что служба в армии это не только долг Родине, но еще и приобретение таких важных личностных качеств, как мужество, ответственность и целеустремленность, которые затем помогут добиться успеха в гражданской жизни. И условия здесь достойные: у нас хорошее питание, дают пельмени, молоко, пряники раз в неделю, бушлаты теплые, одежда новая. Жаловаться не на что.

Основные задачи Союза призывников – сформировать положительный имидж военнослужащего и повысить престиж службы в армии. Для этого организация готова оказывать всестороннюю помощь призывникам и контролировать условия их содержания во время службы. Также Союз помогает и тем, кто уж отслужил: одна из инициатив – предоставить льготы при устройстве на работу срочникам после демобилизации.

241k304y.jpg

– Срочник после службы ВС РФ должен иметь льготу на внеочередное трудоустройство на любое предприятие. Для этого мы заключаем соглашения о сотрудничестве с различными организациями, – рассказал Маресль Хазиев. – Мы можем привести тысячи отличий «отслужившего» от того, кто не служил в армии. Наш сторонник – патриот, любит Отечество, свой город, свое село, а значит и полюбит свое предприятие, на котором заинтересован работать. Он обладает такими качествами как высокая бдительность, решимость, разумная инициатива и быстрая обучаемость, знает, как строится должностная иерархия, как беспрекословно подчиняться начальнику и как спрашивать с подчиненного.

Сейчас у Союза призывников России существует горячая линия, куда каждый срочник или его родитель может позвонить и рассказать о неправомерных действиях в отношении военнослужащих.

– Мы предпринимаем все возможные меры для того, чтобы закрыть вопрос «на корню». Для этого мы в стадии заключения о сотрудничестве с командованием военных частей, к которым мы в первую очередь будем обращаться в случае ЧП и стараться решить вопрос миром, – отметил Марсель Хазиев.

Телефон Союза призывников в Челябинске 8 (351) 260-11- 21, горячая линия для тех, кому необходима психологическая помощь – 8 (351) 248-97-07. Также существует официальная группа https://vk.com/sp.rossii в социальной сети ВКонтакте. Челябинское региональное отделение СПР находится по адресу: город Челябинск, улица Плеханова, дом 1А.

Фото: Вячеслав Никулин, vk.com

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку