Суббота, 20 Апреля 2024

Их зовут ликвидаторы. В Челябинске отметили 30-летие аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2016 Корреспондент: Максим Куликов

В канун 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Челябинском оперном театре прошло торжественное чествование южноуральцев, которые приняли участие в ликвидации страшной катастрофы.

Заместитель губернатора Олег Климов, обращаясь к ветеранам-ликвидаторам отметил, что несмотря на то, что со времени аварии прошло 30 лет, сегодня опыт борьбы с подобными явлениями остается актуальным.
– Вы знаете, что атомная станция на Фукусиме в Японии также дала сбой. И авария привела к не менее тяжелым последствиям. Нужно сказать, что никакие технологии и совершенные конструкции не могут создаваться без людей. И когда что-то происходит, то, как раз люди создают ту преграду, которая позволяет остальным жить без боязни и спокойно растить своих детей. Мы не забываем об этой трагедии. Челябинская область – это место, где хорошо знают, что такое опасность радиации.

По данным министерства социальных отношений Челябинской области, сегодня на территории нашего региона проживают около 16 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации в разные годы. Из них восемь тысяч приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Заместитель министра социальных отношений области Татьяна Ильина презентовала на торжественном мероприятии книгу памяти, в которой рассказывается о южноуральцах, соорудивших саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.
– История не должна теряться для потомков, – сказала она, обращаясь к присутствующим в зале. – Поэтому правительство Челябинской области и общественная организация «Инвалиды вследствие воздействия радиации» переиздали «Книгу памяти», которую я держу в руках.

Многие ветераны-ликвидаторы получили грамоты, благодарственные письма отправительства Челябинской области. А также архиерейские грамоты из рук митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима.

Фото Максима Куликова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку