Пятница, 29 Марта 2024

В нашем бюджете прибыло. Дополнительные финансы пойдут на лекарства для южноуральцев и дороги

29.04.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Никулин

Бюджет Челябинской области увеличится на три миллиарда 224 миллиона рублей, которые будут направлены на решение первоочередных проблем южноуральцев. Значительное прибавление связано с дополнительным федеральным финансированием и уточнением прогноза собственных поступлений.

Средства пойдут на увеличение дорожного фонда и дополнительное финансирование социальных обязательств, в частности лекарственное обеспечение. Соответствующие изменения в региональный закон внесли депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

– Два миллиарда 200 миллионов рублей направлено на ремонт и содержание дорог. Сейчас это болезненная тема. Миллиард рублей мы отправили на приобретение лекарств для жителей Челябинской области. Южноуральцы не должны ощущать недостатка в медицинском обслуживании, – отметил председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

Кроме того, в бюджет поступит более 930 миллионов рублей федеральных средств, имеющих целевое назначение. Эти деньги предусмотрены на строительство и реконструкцию региональных автодорог, развитие села и агропрома, социальные выплаты молодым семьям для приобретения или строительства жилья и другие расходы. Таким образом, в целом, считая областные и федеральные средства, бюджет Челябинской области пополнится более, чем на четыре миллиарда рублей. Однако, несмотря на дополнительные поступления, он все же останется дефицитным. Доходы областного бюджета в этом году составят порядка 116 миллиардов рублей при расходах более 125 миллиардов. Таким образом, сохраняется дефицит бюджета в размере почти девяти миллиардов рублей, но, по прогнозам экспертов, к концу года он существенно сократится.

Также по инициативе губернатора Бориса Дубровского парламентарии внесли поправки в два очень важных закона, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе: закон о налоге на прибыль предприятий и закон о налоге на имущество.

– Мы уходим от так называемой конкурсной процедуры, когда льготу могло получить только одно предприятие, выигравшее конкурс. Это было несправедливо и мало мотивировало инвесторов. Теперь все предприятия, соответствующие определенным критериям, могут в заявительном порядке воспользоваться льготами, – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания области Константин Захаров.

От налога на прибыль освобождаются резиденты территорий опережающего развития, а от налога на имущество – компании, занимающиеся информационными технологиями, и сельскохозяйственные организации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку