Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы готовятся встретить Победу. 9 мая жители и гости Челябинска увидят под открытым небом уникальный фильм о солдатах.

05.05.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

Более 20-ти торжественных мероприятий пройдут в южноуральской столице в день.
71-ой годовщины Великой Победы. Необычным подарком для горожан станет показ киноленты, созданной на челябинской земле. Каждый из 16-ти видеороликов кинопроекта рассказывает о подвиге солдата-южноуральца.

Сделано в Челябинске


Изначально авторы идеи придумали создать фильм, в котором бы ребята из театральных студий города рассказывали истории про героев Великой Отечественной войны. Чтобы не заставлять зрителя скучать, решили, что во время рассказа дети будут играть в солдатиков. Но когда организатор проекта Роман Грибанов и автор сценария Константин Рубинский пришли в «Детский мир» за солдатиками, оказалось, что их там нет.

– Магазины игрушек торгуют черепашками ниндзя, трансформерами, либо солдатиками, одетыми в форму НАТО, там даже солдатики-негры были, – рассказывает директор Интернет-телеканала «Урал1» Роман Грибанов. – Русские солдатики просто исчезли. За последние 25 лет русских солдатиков отечественная промышленность не выпускала.

Тогда челябинцы поняли, что это их шанс отличиться на все землю русскую и создали первую в России уникальную коллекцию солдатиков, где каждая фигурка имеет своего реального исторического прототипа.

nqdnhips.jpg

– В коллекции есть бронебойщик Николай Худяков. По улице Худякова все ходят, ездят, но никто не знает, кто это такой. Владимир Колсанов, бывший рабочий завода Колющенко. Улица Колсанова есть в Колупаевке. Летчики Кирилл Евстигнеев и Евгений Овчинников. Есть фигурка Леонида Смирных, он воевал с японцами, улица с его фамилией расположена возле радиозавода, – поясняет Роман Грибанов.

Для оригинальных фигурок подготовили необычный ящик. Роман Грибанов называет его высокотехнологичным. Как только «отрываешь» солдатика от его места, начинает звучать аудиотрек, который рассказывает о герое. О презентации оловянных солдатиков, которая состоялась в апреле в Краеведческом музее, мы писали ранее.

В планах организаторов проекта обеспечить коллекцией солдатиков южноуральским школам. Сегодня партии, общественные организации уже приобрели несколько наборов, которые передали в образовательные учреждения. Авторы проекта обращаются ко всем челябинским меценатам, чтобы те помогли снабдить школы уникальной коллекцией.

Фильм «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области». будет транслироваться на фасаде здания Дворца спорта «Юность» 9 мая. Начало в 21.00.

Парад, полевая кухня и фейерверк


Праздничные мероприятия ко Дню Победы по традиции начались заранее. Так, с сегодняшнего дня в муниципалитетах начинаются губернаторские приемы ветеранов.

Сегодня же открылась вахта памяти в Челябинске. Почетный караул составят школьники и студенты профессиональных образовательных организаций. Команды по 16 человек будут находиться на посту у Вечного огня с 11 до 16 часов. Каждые 20 минут часовые сменяют друг друга. По итогам проведения «Вахты Памяти» лучшие команды будут награждены грамотами «За образцовое несение Почетного караула». Несение Почетного караула у Вечного огня продлится до 19 мая.

В День Победы 9 мая в городах и поселках Челябинской области пройдут торжественные парады. В областном центре в 10-00 состоится возложение венков и цветов к Вечному Огню на Аллее Славы. Торжественное построение на площади Революции начнется в 12 часов. По главной площади южноуральской столицы промаршируют более 2 300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода – это кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Если позволит погода, то в Параде задействуют авиацию.

По завершении парада технику переместят на Театральную площадь, где с 13.00 до 15.00 будет работать выставка. Там же развернутся полевые и кухни народов мира. В
13-00 на Театральной площади начнется праздничный концерт «Урал поет Победу», который будет длиться до 20-00.

В 22-00 небо над Челябинском озарит праздничный фейерверк. Будет сделано пять тысяч залпов. Место запуска традиционно – набережная реки Миасс.

«Челябинцы увидят необычные яркие цвета и новые сложные формы. Например, шары внутри других шаров, трансформация фигур в небе, – передает слова начальника управления культуры администрации Челябинска Дмитрия Назарова cheladmin.ru.

Фейерверк продлится около 15-ти минут. После окончания фейерверка, в 22.30, в парке Гагарина желающие смогут посмотреть фильм «Они сражались за Родину».

q2vzcad2.jpg

Под знаменем «Бессмертного полка»

Вновь жители региона встанут в строй «Бессмертного полка». Всего по предварительным подсчетам знамя «Бессмертного полка» объединит порядка 40 тысяч человек. Только в Челябинске на улицы города с портретами своих отцов, дедов и прадедов выйдет выйдут около восьми тысяч человек.

Шествие колонны в областном центре начнется от публичной библиотеки в 15.00. Маршрут пройдет по проспекту Ленина до улицы Свободы. На время прохождения полка будет перекрыто движение транспорта. Выстраивание колонны назначено на 14.00.

В Сатке шествие «Бессмертного полка» стартует от площади ДК «Строитель» на улице Солнечной. Всех желающих приглашают к построение в 8.45.

Формирование Ашинской колонны «Бессмертного полка» начнется в 10.30 на центральной площади.

9 мая в 9.30 формирование колонны «Бессмертного полка» начнется в Верхнем Уфалее (в сквере Победы) и Кыштыме – на городской площади.

Общий сбор участников акции «Бессмертный полк» в Магнитогорске назначен на
9 часов утра 9 мая. Горожан будут ждать на площади перед драматическим театром имени А.С. Пушкина по адресу: проспект Ленина, 66. В рамках парада Победы собравшиеся пройдут по проспекту Ленина до монумента «Тыл - фронту».

В Озерске построение Бессмертного полка состоится с 09:00 до 09:45 часов на перекрестке улицы Лермонтова и проспекта Ленина (около старой пожарной части).

Шествия запланированы в 30-ти территориях региона.

1e5uamtr.jpg
4reiiywu.jpg

Фото: Вячеслав Шишкоедов, Максим Куликов, pravmin74.ru, cheladmin.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку