Четверг, 28 Марта 2024

День памяти. Южноуральским детям подарят тысячи самолетов

27.05.2016

На Южном Урале набирает популярность конкурс для детей «Твой первый самолет», приуроченный к двум памятным датам: 9 мая и 22 июня. Чтобы принять в нем участие, нужно вступить в группу ВКонтакте vk.com/tvoysamolet и рассказать военную историю своей семьи. Все без исключения участники конкурса получат в подарок летающие авиамодели «Планер «Победитель».

Идея принадлежит лидеру челябинского отделения партии «Родина» Алексею Севастьянову. Правозащитник посвятил этот проект своему деду, герою Советского Союза, летчику-истребителю Алексею Тихоновичу Севастьянову, погибшему в небе над Ленинградом в апреле 1942 года.

13178565_10205983590860946_5951709542224846234_n.jpg

По словам Алексея Севастьянова, в каждой южноуральской семье есть те, кто сражался за Победу на фронте или приближал ее своим трудом у заводского станка, те, кем гордятся дети и внуки. Важно сохранить эту память и передать ее подрастающему поколению.
Летающие авиамодели «Планер «Победитель», которые ребята получат за участие в конкурсе, – это авторский проект миасских умельцев из ООО «Авиа-Поиск». Самолетик легко собирается, его можно раскрасить по своему желанию, дать имя и запустить в небо. Планер поднимается на высоту до 18 метров, и, возможно, именно с этой первой модели начнется чья-то будущая история пилота или конструктора.

aLTzdSy_6ww.jpg

В проекте уже приняли участие сотни детей из Челябинска и разных уголков области. Самому младшему конкурсанту четыре года, самому старшему – 17 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

10:07 Челябинская область отправила бойцам СВО березовые веники, медикаменты, одежду

Гуманитарный груз получили военные, которые служат в 242-м полку гаубичного артиллерийского дивизиона

09:40 Южноуральцев просят не верить телефонным звонкам от «сотрудников ФСБ»

Федеральная служба безопасности РФ предупреждает: никакие обвинения сотрудники службы не предъявляют гражданам по телефону, не предлагают перевести деньги на некий безопасный счет и не требуют денег для раскрытия преступлений. Все это — схемы мошенников.

Возврат к списку