Пятница, 29 Марта 2024

День России – это праздник! Выросло число челябинцев, считающих 12 июня значимой датой

09.06.2016 Корреспондент: Михаил Титов На фото: Митинг-концерт в честь присоединения Крыма в Челябинске в марте этого года. Автор фото: Максим Куликов

Социологи РАНХиГС накануне праздничной даты провели опрос среди жителей Челябинска. Респондентам задавали три вопроса: знают ли горожане, какой праздник отмечается 12 июня; является ли для них эта дата праздничной, а также, в какое время жить лучше – в современной России или же в СССР.

Аналогичный опрос специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии уже проводили три года назад, поэтому сегодня имели возможность сравнить результаты, и тем самым зафиксировать определенные тенденции в настроениях горожан.

В результате опроса выяснилось, что число жителей Челябинска, знающих, какую дату мы отмечаем 12 июня, выросло с прошлых лет. Так, количество таких респондентов увеличилось с 75,3 до 81,6 процентов. Правда, не все из ответивших, что знают этот праздник, дали верный ответ на вопрос о названии праздника. Днём России его назвали лишь 70,9 процентов респондентов, Днём независимости – 4,2 процента, а ещё 6,5 процента ответили, что 12 июня в России отмечается День Конституции.

Тем не менее, число отвечающих верно за три года всё же возросло, пусть и всего на два процентных пункта. Интересно, что верный ответ чаще давали респонденты в возрасте от 31 до 50 лет. А среди тех, кто не знает, какой праздник отмечается, в основном молодёжь в возрасте до 30 лет и горожане старше 50 лет.

Ещё одной позитивной тенденцией, выявленной опросом, является рост числа респондентов, считающих 12 июня праздником, а не просто дополнительным выходным днём. По результатам опроса, для 48,6 процентов челябинцев 12 июня в этом году – праздник. Одновременно сократилось и число тех, для кого это всего лишь дополнительный выходной.

Как отмечает заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, к.п.н. Евгений Алдошенко, на эти изменения, вероятно, повлияло вхождение Крыма и Севастополя в состав России, это эхо так называемой «волны патриотизма», сформировавшейся в нашем обществе в 2014 году. Отметим, что этот день стал праздником преимущественно для мужчин и респондентов старше 50 лет. А вот для женщин и тех, кому от 31 до 50 лет – это чаще дополнительный выходной день.

Ещё один вопрос, который был адресован респондентам, звучал так: «Как Вы считаете, в современной России людям живется лучше или хуже, чем жилось в СССР?»

 В условном соревновании победу с незначительным перевесом одержала современная Россия. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и трудности кризисных времён, большинство принявших участие в опросе (38,1 процента) ответили, что  в современной России людям живется лучше, чем жилось в СССР. Это на 0,8 процента больше, чем в 2013 году и чаще так думают женщины и респонденты в возрасте от 31 до 50 лет. Ну, а мужчины чаще поддаются ностальгическим настроениям, считая, что в СССР жилось всё же лучше.

Опрос поводился в Челябинске, количество опрошенных респондентов составило 274 человека.

День России – один из самых молодых государственных праздников. Праздничной датой 12 июня стало с 1992 года, и по постановлению Верховного Совета Российской Федерации отмечалось как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», а в 2002 году празднику официально было присвоено название «День России».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку