Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральские легкоатлеты не поедут в Рио-де-Жанейро. Сборную России по легкой атлетике отстранили от Олимпийских игр

21.07.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

Сегодня стало известно, что сборная России по легкой атлетике не добилась допуска к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

На Олимпийские игры-2016, которые пройдут с 5 по 21 августа в Бразилии, изначально были отобраны тринадцать южноуральских спортсменов. Это бадминтонист Владимир Иванов, тхэквондистка Анастасия Барышникова, стрелок Денис Кулаков, боксер Анастасия Белякова, дзюдоисты Ренат Саидов, Кирилл Денисов и Денис Ярцев, ватерполистки Эльвина Каримова,Ольга Горбунова и Евгения Абдризякова (в запасе). Также были отобраны и легкоатлеты Денис Кудрявцев, Алексей Реунков и Артем Денмухаметов, однако ввиду последних событий вся сборная России по легкой атлетике, в том числе и южноуральцы, отстранены от участия в Олимпиаде.

На Паралимпийских играх, которые состоятся в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября, южноуральцы тоже планируют побороться за медали. Челябинскую область должны представить пловцы Валерия Шабалина, Ирина Девятова и Дмитрий Черняев, легкоатлеты Алексей Котлов и Анна Сапожникова, триатлонистка Вероника Габитова.

Накануне Игр в Рио-де-Жанейро министр спорта Челябинской области Леонид Одер рассказал в интервью «Губернии», кто «восстал из мертвых» в преддверии Олимпиады, как Игры связаны с политикой, куда делись звезды уровня Лидии Скобликовой, почему успешные когда-то челябинские команды переживают не лучшие времена, как отнеслись тренеры к новой реформе начисления зарплаты, какие города области самые спортивные, что такое тормоха и какие существуют региональные виды спорта.

– Леонид Яковлевич, ярких челябинских звезд в индивидуальных видах спорта, сейчас, кажется, не так много.  Куда пропали спортсмены уровня Лидии Скобликовой, Леонида Мосеева, Елены Елесиной, Светланы Ишмуратовой, Екатерины Гамовой? Кто нынешние звезды? За чьими успехами следить, за кого болеть?

– Наши звезды – это те ребята, которые прошли отбор на Олимпийские игры. Из тех, кто боролся за путевки на Игры, могу отметить чемпионку мира по тхэквандо Ольгу Иванову, двух наших гребца Антона Васильева и Илью Медведева – они, кстати, участвовали в Олимпийских играх в Лондоне. Тяжелоатлетка Ольга Афанасьева не прошла допинг-контроль в США и попала под дисквалификацию. Еще одна наша надежда – Женя Соловьева. Она выиграла чемпионат России по толканию ядра, но у нее, к сожалению, успели взять только две пробы на допинг, а нужно три. Тимур Моргунов – шестовик, прыгнул пять метров 80 сантиметров в высоту – это очень хороший результат, его включили в основной состав сборной, но произошла нелепая случайность: на сборе ему сделали неудачный массаж, в результате которого у него произошел надрыв мышц…

– …Четыре года ждал Олимпиаду и такое…

–  Стать олимпийцем очень почетно и сложно, нужно много работать. Ты можешь четыре года показывать высокий результат, но наступает олимпийский сезон и все спортсмены, даже те, которые до этого особо не блистали, так как отдыхали, «восстают из мертвых» и начинают готовиться в усиленном режиме. Конкуренция страшная. Кроме того, это всегда отчасти политика. Регионы пытаются вмешиваться в отбор кандидатов. К примеру, у нашей Насти Беляковой, которая занимается боксом, была конкурентка из другой области, и некоторые лоббисты очень сильно давили на тренера сборной Виктора Лисицына, чтобы он взял другую. Но он проявил мужество, устроил спаринг-бой: Настя победила - вопросов больше ни у кого не было.

Продолжение интервью читайте в следующем выпуске «Губернии».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку