Пятница, 14 Августа 2026

В Челябинской области вырос спрос на тренеров

03.01.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В прошлом году количество предложений для тренеров по зимним видам спорта в регионе выросло сразу на 74 процента. В новогодние праздники южноуральцы активно пользуются услугами тренеров по горным лыжам. Спрос на таких специалистов в новогодние каникулы, как правило, высокий.
https://t.me/chgub

В среднем тренер в Челябинской области зарабатывает 32,5 тысячи рублей в месяц, отмечают аналитики одного из сервисов по поиску работы.

В целом по стране в 2025-м на 47 процентов вырос спрос на инструкторов по хоккею, на 26 процентов выше стал спрос на тренеров по фигурному катанию. На инструкторов по лыжам спрос среди россиян увеличился на 13 процентов.

Как ранее рассказал в эксклюзивном интервью «Губернии» министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов, с 2019 года на Южном Урале появилось 109 новых спортивных объектов. Среди них физкультурно-оздоровительные комплексы с универсальными игровыми залами в Троицке, Еткуле и Кизиле, а также центр скалолазания в Миассе. В целом 135 спортивных организаций области выстраивают непрерывную систему развития спортсмена от начальной подготовки до спорта высших достижений. Официально в Челябинской области зарегистрировано 144 вида спорта и 137 федераций.

Для поддержки тренерского состава в небольших населенных пунктах с 2022 года в регионе действует программа «Земский тренер». В середине декабря прошлого года южноуральские парламентарии продлили эту программу до конца 2028-го.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

16:25 Замминистра из Челябинской области победила на международном турнире по плаванию

Заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Елена Лукашина и ее дочь Варвара успешно выступили на международных соревнованиях по плаванию на открытой воде XWaters Kazakhstan. Турнир проходил с 7 по 9 августа в акватории озера Боровое возле поселка Бурабай в Казахстане.

15:00 Футбольный клуб «Челябинск» сыграет с московским «Торпедо»

ФК «Челябинск» проведет матч 6-го тура PARI Первенства Первой Лиги России против именитого столичного клуба. «Торпедо Москва» — многократный чемпион Советского Союза, обладатель Кубка СССР и России, команда со 100-летней историей.

Возврат к списку