Пятница, 29 Марта 2024

Звуки музыки

30.09.2009 Корреспондент: Наша газета

Едва ли ошибусь, если скажу, что гармонию в жизнь людей во все времена привносят красота природы и музыки. Эти грани прекрасного открыты для всех и всегда. Что бы представляло собой человечество, будь оно лишено этих даров свыше? \
\
\
\
1 октября - Международный день музыки, учреждённый в 1957 году решением ЮНЕСКО. А 11 октября исполняется 25 лет со дня ходатайства о присвоении имени \
\
П. И. Чайковского детской музыкальной школе Снежинска. \
\

Инга Шарапова

Звуки музыки

 

Едва ли ошибусь, если скажу, что гармонию в жизнь людей во все времена привносят красота природы и музыки. Эти грани прекрасного открыты для всех и всегда. Что бы представляло собой человечество, будь оно лишено этих даров свыше?

 

1 октября - Международный день музыки, учреждённый в 1957 году решением ЮНЕСКО. А 11 октября исполняется 25 лет со дня ходатайства о присвоении имени

П. И. Чайковского детской музыкальной школе Снежинска.

Имени Чайковского

К великому русскому композитору там особое отношение. Дети изучают его произведения, участвуют в конкурсе рефератов, посвящённом жизни и творчеству

Петра Ильича.

Как рассказала заместитель директора музыкальной школы по внеклассно-воспитательной работе Елена Эдуардовна Соснина, в декабре прошлого года Светлана Кузьминична Ивашина проводила концерт своего класса, посвящённый «Детскому альбому» Чайковского. В этом действе приняли участие ученица Натальи Николаевны Звездиной  по классу домры Ксения Пантелеева, учащаяся театральной группы «Весна». И получилось театрализованное представление, где прозвучали не только произведения композитора в исполнении фортепиано и домры, но и стихи, написанные к этой прекрасной музыке.

Что день грядущий нам готовит?

В Международный день музыки откроется творческий сезон ДМШ большим праздничным концертом учащихся и преподавателей. На этот учебный год запланировано много творческих мероприятий.

По программе «Новое передвижничество» планируется два концерта. Первый - известного камерного ансамбля «Академия старинной музыки» под руководством Татьяны Гринденко - состоится 27 октября в концертном зале Дворца культуры. Место выбрано для того, чтобы побольше снежинцев смогли послушать выступление. 5 ноября приедет солистка Московского академического камерного музыкального театра имени

Б. А. Покровского Оксана Дейнека-Бостон. В программе, состоящей из двух отделений, прозвучат романсы, арии из опер П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова,

М. П. Мусоргского. Помимо вышеназванных концертных программ, также будут организованы концерты, посвящённые будущему году учителя.

Гимн фортепиано

В этом году в музыкальном мире отмечается  важная дата  - 300 лет назад было изготовлено первое фортепиано. Все фортепианные концерты нового учебного года  будут посвящены этому событию и пройдут под девизом «Рояль – любовь моя».

Ожидается приезд и известного нашим горожанам  Андрея Новосельского. Он будет играть в зале музыкальной школы 30 октября. Возможно, в скором времени нас вновь посетит пианист Сергей Корсаков.

Учителя и ученики

Выпускники музыкальной школы поступают в такие учебные заведения, как Озёрский музыкальный колледж, Челябинское, Екатеринбургское и московские музыкальные училища. А дальше продолжают своё обучение в Высших учебных заведениях страны и за рубежом. В этом году преподавательский состав пополнился выпускниками. Это Алексей Игин и Лариса Кангур.

Елена Эдуардовна Соснина также окончила в своё время музыкальную школу в нашем городе. Тогда детей обучали в здании, где теперь располагается ЗАГС. Её преподавателем по классу фортепиано была Маргарита Анатольевна Волкова. А любовь к хоровому пению привила, как и многим другим ученикам, хормейстер Людмила Александровна Житницкая. Благодаря ей моя собеседница мечтала стать дирижёром-хоровиком, но Маргарита Анатольевна уговорила всё же поступить на фортепианное отделение Челябинского музыкального училища, о чем Елена Эдуардовна совсем не жалеет. Судьба распорядилась так, что в дальнейшем она работала концертмейстером хора. Тёплые слова прозвучали и в адрес замечательного педагога Татьяны Андреевны Щёлоковой и других преподавателей.

В преддверии Дня учителя уместно задать вопрос о роли учителя в жизни ученика. Вот что сказала об этом Елена Эдуардовна: «Вернувшись в школу уже в качестве преподавателя продолжаешь работать рядом со своими преподавателями. Но всегда испытываешь чувство благодарности к педагогам за их кропотливый труд. К сожалению сейчас совершенно иное отношение к музыке, к культуре. Этот труд не всегда достойно оценивается. Я сейчас говорю не о финансовой стороне. И очень радует, что, несмотря на это, наши выпускники выбирают музыку своей профессией и возвращаются после учёбы работать в школу. Двадцать шесть выпускников работают сейчас в школе в качестве преподавателей. Замечательно, что связь поколений не прерывается, и мы стараемся прививать любовь к музыке ученикам, которая была заложена в стенах музыкальной школы».

Проходят века, меняются времена, а музыка, как и прежде, продолжает объединять людей, влиять на их внутренний мир и судьбы, напоминая о том, что суета будней преходяща по сравнению с  величием вечного. Очень многое зависит от человека, к которому приходит ребёнок, чтобы познать новое о мире, в котором он совсем недавно. Поклон тем учителям, которые смогли развить в ученике то лучшее, что в нём есть, во время поддержать и показать своим примером, что лучшее из дел людских – стремление к добру и свету.   

 

       

 

  

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку