Среда, 24 Апреля 2024

Похититель рассудка

16.07.2010 Корреспондент: Кизильский

Употребление алкоголя – одна из проблем современного общества.\

Ваше здоровье
 
Похититель рассудка
 
Употребление алкоголя – одна из проблем современного общества.
 
Последствия этой вредной привычки очевидны. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по всем органам, неблагоприятно действует на них, вплоть до разрушения. Он замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к кислородному голоданию его клеток. В результате наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация.
Печень – это тот орган, который страдает от алкоголизма больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем рубцовое перерождение (цирроз).
Цирроз – болезнь коварная. Она медленно подкрадывается к человеку, а потом бьет и сразу насмерть. Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть диабетом, чем непьющие, так как алкоголь разрушает поджелудочную железу – орган, продуцирующий инсулин.
Особую опасность употребление алкоголя представляет для подрастающего поколения. Его токсическое действие на организм ребёнка в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого. Это объясняется тем, что несовершеннолетние – это растущий организм, с большой скоростью всасывающий поступающие внутрь вещества.
Очень сильно влияние алкоголя на нервную систему. Нарушается работа головного мозга, и даже однократное употребление спиртного может нарушить процесс развития психики. А если это не один раз, а часто, то подросток, что называется, «тупеет» и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно. Характер употребления алкоголя в семье оказывает большое влияние на ребенка. Существующие «питейные традиции» становятся объектом подражания. Злоупотребление алкоголем родителями мешает правильно воспитывать детей.
О. ВЫДРЕНКОВА,
участковый педиатр
Кизильской ЦРБ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку