Суббота, 20 Апреля 2024

Нужно менять систему

17.09.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Накануне праздника мы встретились с руководителем ОГУ "Нязепетровское лесничество" С.И. Соколовым.

Накануне праздника мы встретились с руководителем ОГУ "Нязепетровское лесничество" С.И. Соколовым.
По его словам, пожароопасная ситуация 2010 года дала свою оценку всех преобразований в системе лесного хозяйства.
- Она показала, - говорит руководитель лесничества, – что реформы, касаемые лесохозяйств, прошли не совсем правильно. Во-первых, леса оказались совершенно не защищены. Вся ответственность возложена на добросовестных арендаторов. Здесь можно выделить ООО «УралГравитонСервис» (руководитель Е.А. Усольцев), ИП В.Г. Кузнецов и ООО «Русь» (руководитель А.А. Макаров). Это добросовестные и ответственные арендаторы, которые имеют необходимый набор техники, чья оперативность способствовала своевременной ликвидации возникших пожаров. Здесь также сочту нужным выделить и нерадивых арендаторов, это Нязепетровский леспромхоз и ООО «ЭММ». Данные арендаторы так и не смогли приобрести необходимую технику, не имеют в своем штате достаточно людей, чтобы своевременно ликвидировать пожары. В этом году им просто повезло, потому что количество возгораний было низким.
Назрела необходимость разобраться в данном вопросе. Поэтому считаю нужным создание единой системы пожаротушения – это, во-первых. Во-вторых, считаю справедливым ужесточение мер по борьбе с пожарами на территориях, находящихся в аренде. В-третьих, в районе отсутствует система обнаружения пожаров (нет ни одной пожарной вышки, отсутствует наблюдение с воздуха). Для того, чтобы эту проблему решить, нужна целевая программа, так как одним арендаторам не справиться. Трехлетний опыт работы в условиях аренды лесов показал свою несостоятельность. Во-первых, стоит вопрос отвода лесосечного фонда (делянки арендатор отводит сам себе). Лесхозы, в свою очередь, ликвидировали, потому что нельзя назначать и самим рубить. Контролировать приемку работ по отводу леса обязано лесничество, которое просто не может этого сделать ввиду того, что арендатор сам отводит и сам рубит. Поэтому в данном вопросе требуется внесение поправок в законодательство. Третий существенный недостаток, который выявляется в результате работы последних лет, это приемка работ от арендаторов. Хотя лесничество обязано принять все работы в полном объеме, фактически проделать это очень сложно и нереально. Арендатор не несет никакой ответственности за осуществление своей работы. Поэтому весь объем работ, который он осуществляет в течение года, старается сдавать в ноябре-декабре месяце, когда приемка фактически невозможна из-за снежного покрова.
Несмотря на все проблемы, существует и позитивная сторона. Так, за 3 года работы арендаторы увеличили объемы лесопользования на 50 процентов. Второй плюс в том, что лесные культуры создаются арендаторами в основном хорошего качества. И, наконец, еще одной положительной стороной в работе арендаторов является охрана лесов от лесонарушителей.
За последние два месяца вышли законодательные акты Правительства РФ, губернатора Челябинской области, которые дают надежду на возрождение системы ведения лесного хозяйства.
С 01.09.2010 работникам лесничеств вовзращено право ведения лесного контроля и надзора, а также право ведения государственного надзора в лесах. Хотя есть опасения, что при нынешней численности работников лесничества (сокращено с 230 человек до 50), оно не сможет работать по старой схеме.
– Учитывая обращение Правительства РФ, - добавляет Сергей Иванович, - думаю, что это только начало реформ. Пути назад, наверное, нет в вопросах передачи лесов в аренду, что и не требуется. В перспективе необходимо настроить партнерские отношения между всеми участниками, использующими лесной фонд – это органы власти, лесничества, арендаторы и население.
В преддверии праздника всем работникам леса хочется пожелать крепкого здоровья, а также успехов в благородном деле защиты и восстановления лесных богатств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку