Вторник, 23 Апреля 2024

Сердца детей собою зажигая

17.09.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Учитель!\
Не для того ль мы родились,\
Чтобы прожить свечой горящей,\
И миру радостью светить,\
Себя бесстрастно отдавая,\
И ярко до конца дожить,\
Сердца детей собою зажигая!

Учитель… Школа… Начало начал. Здесь истоки характеров, идеалов, убеждений. Врачи и строители, летчики и инженеры – всё начинается здесь. Каким сумеешь вырастить и воспитать их? Чему научишь? Какой след оставишь в юных сердцах?
Учитель… Вроде бы ничего особенного нет в этом слове. Самое обычное название профессии человека. Но вот, когда произносишь это слово, то не просто название профессии встает перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя жизнь. Добрый, чуткий, любящий свою профессию и детей. Вот почему и охватывает волнение, когда произносишь это слово. Учитель не просто дает знания по тому или иному предмету, но и оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает сформироваться этой душе. Учитель должен быть живым воплощением всего лучшего в этом мире. Наверное, поэтому 2010 год Президентом Российской Федерации провозглашен Годом учителя.
Разные бывают учителя. Одни становятся учителями ради диплома, другие, к счастью, становятся учителями «по жизни».
Об одном из таких учителей мой рассказ. Это учитель высшей категории, «Отличник народного просвещения», лауреат премии главы Нязепетровского района, учитель русского языка и литературы Ункурдинской школы Шаламова Татьяна Леонидовна.
Татьяна Леонидовна проработала в Ункурдинской школе много лет. Будучи сама выпускницей нашей школы, Татьяна Леонидовна поступила в педагогический университет на заочное отделение и начала свою профессиональную деятельность педагогом-организатором. С того времени она и работает в своей родной школе, отдавая всю душу детям. Теперь Татьяна Леонидовна заместитель директора по учебной работе.
Татьяна Леонидовна – умный, талантливый, справедливый педагог, человек известный и уважаемый в районе.
Я отчетливо помню тот день, когда впервые пришла к ней на урок русского языка. Татьяна Леонидовна поразила меня своей добротой и строгостью одновременно. На её уроках всегда была дисциплина, и я поражалась тому, как ей это удается, ведь Татьяна Леонидовна никогда не повышает голос.
Татьяна Леонидовна – прекрасный знаток детской психологии, добрый друг каждого ученика. Педагог, который доступно передает свой предмет, который сам всегда учится. Гражданин, поддерживающий демократический образ жизни – духовное единство в социальном разнообразии; образец жертвенности, отдающий всего себя.
На её уроках всегда интересно, она приводит массу примеров. В то же время заставляет учеников думать, размышлять о жизни, о людях, ставит перед детьми интересные проблемные задания, решая которые дети учатся жить в современном сложном мире.
Восхищаясь её умением преподавать, поддерживать прекрасную атмосферу на уроке, общаться с людьми и просто творить добро, я всю школьную жизнь мечтала быть таким же человеком.
В этом году я окончила филологический факультет Челябинского государственного педагогического университета и пришла работать в свою родную школу. Теперь мы с Татьяной Леонидовной коллеги, и я этим очень горжусь и очень ей благодарна.
Татьяна Леонидовна поистине Учитель с большой буквы. Она является примером и для учеников, и для их родителей, потому что она педагог, искренне желающий для всех своих учащихся добра. По словам её выпускников, это «человек, который не останавливается на достигнутом, не ищет легких путей, всегда движется вперед».
Профессия учителя – это синтез многих профессий. Учитель – это артист и скульптор, а если хотите, и врач. Настоящий учитель никогда не делает в жизни блистательной карьеры. Он приходит в школу Учителем. И уходит из жизни в том же звании. Для учителя самая большая награда – это уважение. Уважение детей, родителей, коллег.
Е. Гизатуллина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку