Пятница, 29 Марта 2024

Поспешишь — не насмешишь

09.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

На повестке дня очередного селекторного совещания в райсельхозуправлении рассматривались такие вопросы, как структура посевных площадей на 2011 год, обеспеченность и качество семян, подготовка тракторов, сельскохозяйственных машин к весеннему севу.

На повестке дня очередного селекторного совещания в райсельхозуправлении рассматривались такие вопросы, как структура посевных площадей на 2011 год, обеспеченность и качество семян, подготовка тракторов, сельскохозяйственных машин к весеннему севу.

На данной встрече речь также шла о том, что область формирует список получателей фуражного зерна из интервенционного фонда.

Сельхозорганизации области смогут закупить из данного фонда по льготным ценам 78 тыс.тонн фуражного зерна. Право приобрести зерно имеют хозяйства, пострадавшие от засухи–2010. В первую очередь фуражные ячмень и пшеницу будут распределять по животноводческим хозяйствам. Распределение зерна по фиксированным ценам проводится с целью стабилизации положения на рынке.

Что касается вопроса обеспеченности и качества семян, то хозяйствам нашего района для проведения посевной требуется 24462 тонны семян. Обеспеченность семенами — стопроцентная. Другое дело, какого качества семена мы имеем? Ведь от качества и семенного материала и зависит в конечном итоге будущий урожай.

На 1 апреля текущего года в ФГУ «Россельхозцентр» Октябрьское отделение на проверку из 24452 тонн на проверку поступило и проверено 13065 тонн (53 %). Из них кондиционными оказались 11092 тонны или 85 %, некондиционными (в основном по засоренности) — 1973 тонны (15 %).

На фитоанализ (фитологическому исследованию подверглись 3720 тонн семян) семена сдали только пять сельхозорганизаций района: ООО «Каракуль–Агро», ООО «ЮГС–Агро», колхоз «Восход», ООО «Агро–Сельхозпродукт» и КФХ ИП «Крель».

В целом можно отметить, что руководители хозяйств не спешат определить качество семян. Хотя количество проверенных в этом году семян (на начало апреля), аналогично прошлогодним показателям. Как обычно работа по представлению семян на проверку активизируется ближе к севу.

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку