Четверг, 28 Марта 2024

Статьи

21 Июля 2016
Буренка – преступница? В Чебаркуле арестовали корову Апрельку

Арестованная корова по кличке Апрелька или Буська (так ее называл новый хозяин) никакого преступления не совершала. Животное не поделили два жителя Чебаркуля. Один из них (истец) уверял, что буренку у него украл ответчик, а последний доказывал, что корова не украдена, а предоставлена ему сельсоветом. Суд до вынесения своего вердикта постановил арестовать корову.

В чем секрет бройлеров? Работники челябинской птицефабрики рассказали правду
21 Июля 2016
В чем секрет бройлеров? Работники челябинской птицефабрики рассказали правду

Многие придерживаются мнения, что бройлеров «пичкают» стимуляторами роста, иначе как еще курица может всего за месяц достичь таких размеров. По словам главного технолога Бектышской птицефабрики Сергея Гололоба, дело в первую очередь не в каких-либо пищевых добавках, а в генетике.

21 Июля 2016
Осы атакуют. В миасском детском саду насекомые свили гнездо размером с футбольный мяч

Вчера миасские спасатели уничтожили осиные гнезда, которые находились в двух детских садах города. Насекомые успели ужалить несколько детей, сообщает «Миасский рабочий».

21 Июля 2016
Девять с половиной тысяч рублей на человека. Борис Дубровский утвердил прожиточный минимум в Челябинской области

Борис Дубровский подписал постановление об утверждении величины прожиточного минимума на Южном Урале. На одного человека она составила 9 538 рублей.

Демография. Нас ждет вырождение, но пока рожаем двойняшек и тройняшек
21 Июля 2016
Демография. Нас ждет вырождение, но пока рожаем двойняшек и тройняшек

За первое полугодие 2016 года в Челябинской области появилось на свет 286 пар двойняшек и три тройни. Больше всего близнецов рождается в столице Южного Урала. Именно в этом городе, а также в Магнитогорске и Миассе, по данным Госкомитета по делам ЗАГС региона, зафиксирована самая высокая рождаемость (что обусловлено наибольшей плотностью населения).

21 Июля 2016
Доступный спорт. В Верхнеуральском районе появится спорткомплекс для инвалидов

Недавно возведенный в Верхнеуральском районе ФОК адаптируют для людей с ограниченными возможностями. На эти цели муниципалитет получит субсидию в размере 600 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов.

21 Июля 2016
Единогласно «за». Избран новый председатель областной избирательной комиссии

В облизбиркоме прошло заседание, посвященное выбору руководителя этой структуры. В результате тайного голосования 13 членов комиссии единогласно проголосовали за Алексея Фартыгина. Об этом сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области.

«Ветераны и время». Просят приравнять в льготах ветеранов войны и тружеников тыла
21 Июля 2016
«Ветераны и время». Просят приравнять в льготах ветеранов войны и тружеников тыла

На Южном Урале состоялся областной форум «Ветераны и время». При этом ветераны области отметили «золотой» юбилей. «Губерния» выяснила, что совет ветеранов Челябинской области стоит у истоков всероссийского ветеранского движения.

20 Июля 2016
Дубровский против «жующих» политиков. Губернатор рассказал, кого он хочет видеть в Госдуме

Выступая сегодня на форуме «Ветераны и время» глава региона поделился соображениями о том, кто достоин представлять Челябинскую область в Государственной Думе:

20 Июля 2016
Выбор Москвы. ЦИК рекомендовал на пост председателя облизбиркома Алексея Фартыгина

Центризбирком России 20 июля  рекомендовал избирательной комиссии Челябинской области избрать на пост председателя Алексея Фартыгина, ныне зампреда комиссии.

20 Июля 2016
ДТП с «Роллс Ройсом»: новый поворот нашумевшей истории

Виновник громкой аварии, произошедшей в Челябинске в феврале 2016 года, как выяснилось, вновь выпил за рулем.

20 Июля 2016
Соцпомощь. Более двух миллиардов рублей направлено на субсидии по оплате ЖКХ из бюджета области

Сегодня на заседании правительства области Борис Дубровского утвердил региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2016 год. Среднее значение размера регионального стандарта на одного человека в месяц изменилось на 3,8% и составит 1556,18 рублей.

20 Июля 2016
Отдых детей. Борис Дубровский усилил меры по обеспечению безопасности на воде

В рамках исполнения поручения президента на Южном Урале усилен контроль за организацией детского отдыха. Повышенное внимание уделено обеспечению безопасности детей на воде, при проведении экскурсий и сплавов.

20 Июля 2016
Инновации – рядом. В Челябинской области планируют открыть региональное представительство «Сколково»

Основой площадкой «Сколково» на Южном Урале может стать IT-парк.  Об этом сообщил первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов. Руководителей инновационных проектов, вузов, а также представителей органов власти просят направлять свои предложения о возможных резидентах в адрес ведомства.  

20 Июля 2016
Субсидии предприятиям. Южноуральские промышленники получат средства из областного бюджета на возмещение затрат

В Челябинской области утвержден порядок предоставления субсидий промышленным предприятиям. Документ принят сегодня в ходе заседания правительства Челябинской области под руководством губернатора Бориса Дубровского.

Экономия с пользой. Глава южноуральского минздрава рассказал, за счет чего повысят зарплату медикам
20 Июля 2016
Экономия с пользой. Глава южноуральского минздрава рассказал, за счет чего повысят зарплату медикам

На сегодняшнем заседании правительства Челябинской области министр здравоохранения региона Сергей Кремлев рассказал о том, как экономят бюджетные средства в областной системе здравоохранения. Для оптимизации расходов в ведомстве  выстроили новую систему контроля, объединили несколько медучреждений. А сэкономленные средства, по словам министра, направляются на повышение зарплаты медикам.

20 Июля 2016
Государство без посредников. На Южном Урале число пользователей портала госуслуг превысило 500 тысяч

Более 520 тысяч жителей области используют Интернет для получения государственных услуг, сообщает пресс-служба администрации Челябинской области.

20 Июля 2016
Как управлять валютными сбережениями в Челябинске?

Сбережениями в валюте сейчас никого не удивишь – опыт прошлых лет доказал, что рубль может обвалиться стремительно и неожиданно. Но валютные накопления, так же, как и рублёвые, требуют грамотного управления. Эксперты «Открытие Брокер» рассказали о двух способах, которые могут быть интересны осторожным инвесторам.

Волонтеры против «социального лифта». В Челябинске прошел круглый стол для НКО
19 Июля 2016
Волонтеры против «социального лифта». В Челябинске прошел круглый стол для НКО

Сегодня в министерстве социальных отношений прошел круглый стол «Взаимодействие СМИ и НКО в развитии волонтерского движения и реализации социально значимых проектов». Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов уверен: если бы не было таких встреч, то наше гражданское общество развивалось бы медленнее.

19 Июля 2016
Неудачное рандеву. Женщина угнала «Тойоту» на первом свидании

В полицию Челябинска обратился мужчина 1967 года рождения с заявлением о том, что у него похищен автомобиль «Тойота Корса», сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинской области.