Суббота, 20 Апреля 2024

Статьи

6 Марта 2017
Глава Челябинска назвал вырубку деревьев около памятника Курчатову законной

На сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии глава Челябинска Евгений Тефтелев прокомментировал вырубку деревьев возле памятника Курчатову, на месте которых должен появиться двухэтажный офисно-деловой центр.

6 Марта 2017
Врачи не подтвердили беременность автоледи, рухнувшей с моста в Челябинске

В Челябинске в страшном дорожно-транспортном происшествии пострадала водитель автомобиля «Шкода». Иномарка, в которой она находилась, пробила ограждение моста на «Меридиане» и упала вниз, сообщает информационное агентство «Полит74».

6 Марта 2017
Как помочь городу вдохнуть полной грудью?

Многие гости Челябинска отмечают простор улиц, что мало где встретишь, красоту центра города, отдельные архитектурные объекты, потенциал нашего мегаполиса. Но никто не говорит, что дышится у нас легко. Челябинск — один из промышленных гигантов России, испытывающий затруднения с экологической обстановкой.

6 Марта 2017
«Пусть работает». В Челябинске не будут убирать новогоднюю иллюминацию

Власти Челябинска пока не планируют убирать с улиц новогоднюю иллюминацию. Скорее всего, она продолжить украшать город этой весной и летом. Об этом 6 февраля на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава областного центра Евгений Тефтелев.  

6 Марта 2017
Власти пообещали избавить Ленинский район Челябинска от потопов

В частном секторе Ленинского района Челябинска, особенно на территории так называемых Эстонских болот, этой весной больше не должно быть затоплений. Об этом стало известно 6 февраля на аппаратном совещании в мэрии областного центра.

6 Марта 2017
Юные инженеры: для миасских школьников открыли детский IT-парк

В Миассе в специально оборудованной лаборатории в свободное от учебы время школьники осваивают основы инженерного мышления. В рамках государственно-частного партнерства компания «Папилон» вложила средства в строительство технопарка для детей и предоставила своих специалистов для занятий с ребятами.

6 Марта 2017
Виталий Безруков: «Воздух станет чище, когда сводный том ПДВ будет закреплен на уровне федерации, а штрафы увеличатся в 100 раз»

Система квотирования предприятий будет работать действенно, когда сводный том ПДВ будет принят на уровне Российской Федерации. Так считает гендиректор благотворительного экологического фонда «Моя планета», эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков.

6 Марта 2017
Александр Мельников: «Ключевыми темами послания губернатора станут повышение качества жизни и проблемы экологии»

Сегодня Борис Дубровский выступит с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания области, руководителям региональных, федеральных и муниципальных органов власти, а также представителям общественности. Губернатор подведет итоги 2016 года и определит вектор развития на 2017 год. Политолог Александр Мельников рассказал «Губернии», выполнены ли поручения Бориса Дубровского, которые он давал в прошлом году, и какие темы сегодня станут ключевыми.

5 Марта 2017
В Челябинской области похолодает до -14 градусов

На Южный Урал вновь возвращаются холода. В ночь на понедельник, 6 марта, ожидается понижение температуры воздуха до -14 градусов.

5 Марта 2017
Пенсию можно заказать через Интернет

В прошлом году в Пенсионный фонд России по Челябинской области поступило более 46 тысяч онлайн-заявлений на назначение и доставку пенсии. Как рассказал «Губернии» заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов, в территориальные органы ПФР поступают  электронные заявления об изменении способа доставки пенсии, также пенсионеры заказывают через интернет в «Личном кабинете гражданина» справку о виде и размере пенсии, записываются на прием.

5 Марта 2017
В Челябинске иномарка сбила подростка и протащила его на капоте

Челябинского подростка десятки метров протащила на капоте сбившая его иномарка. 17-летний юноша с места дорожно-транспортного происшествия попал в реанимацию.

4 Марта 2017
Житель Магнитогорска отправился в забег от Волгограда до Берлина

Магнитогорец Кирилл Фронтюк сегодня, 4 марта, начал свой индивидуальный легкоатлетический марафон длиной в 2,6 тысяч километров. В честь Дня Победы он пробежит от монумента «Родина-мать» в Волгограде до Берлина.

4 Марта 2017
На что можно потратить материнский капитал?

За время реализации федеральной программы о дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми южноуральскими родителями получено более 206,5 тысяч сертификатов. В 2016 году в регионе выдано 24 654 материнских сертификатов. Половина всех получателей уже распорядилась своими средствами. Более 95 процентов семей направили деньги на улучшение жилищных условий.

4 Марта 2017
На Южном Урале ожидается потепление и ветер

Потепление до +7 градусов ожидается в Челябинской области. При этом погода будет ветреной.

4 Марта 2017
После саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске появится фестивальный центр

В Челябинске после проведения саммитов ШОС и БРИКС 2020 года будет создан фестивальный центр, оборудованный по последнему слову техники. Благодаря этому город сможет принимать у себя театральные коллективы, которые сейчас не могут приехать в областной центр из-за отсутствия необходимого оборудования.

3 Марта 2017
Южнуоральцев защитят от компьютерных атак

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев дал поручение главам субъектов УрФО, в том числе губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, усилить меры по обеспечению информационной безопасности в регионах в связи с увеличением числа кибератак.

3 Марта 2017
Положена ли заработанная в России пенсия тем, кто уехал жить за границу?

Если южноуралец предпенсионного возраста уехал за границу, будет ли он получать заработанную в России пенсию? Или же лучше доработать до пенсии по основному месту жительства, оформить пенсию и потом уезжать? Ответ на этот вопрос дал «Губернии» заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов.

 Женщины в погонах: в Челябинске впервые вручили премию «Щит и Роза» сотрудницам силовых структур
3 Марта 2017
Женщины в погонах: в Челябинске впервые вручили премию «Щит и Роза» сотрудницам силовых структур

Накануне Международного женского дня в Челябинске впервые прошла торжественная церемония вручения ежегодной общественной премии «Щит и роза». Лучшим сотрудницам МВД, МЧС, ГУФСИН, налоговой службы, следственного комитета и других силовых структур вручили награды за самоотверженность и профессионализм.

3 Марта 2017
Жители четырех домов в Усть-Катаве остались без газа из-за мусоровоза

Вчера в Усть-Катаве мусоровоз въехал в газовую трубу и снес ее, в результате чего без голубого топлива остались жители четырех домов, сообщает сайт «Первый областной». Газоснабжение в трех домах уже восстановлено.