Четверг, 18 Апреля 2024

Статьи

18 Февраля 2011
Рейд ОВД

В результате рейда, проведенного сотрудниками ОВД в рамках акции "Дети улиц", в двух торговых точках зафиксированы факты продажи пива несовершеннолетним. Напомним, что за подобное нарушение понесут наказание не только продавцы, но и родители молодых покупателей.

18 Февраля 2011
Штормовое предупреждение

По прогнозам Челябинского Гидрометцентра, на период с 17 по 20 февраля ожидается понижение температуры воздуха до -30-35 градусов, а с 20 по 22 февраля - 35-40 градусов, поэтому не исключается опасность возникновения чрезвычайных ситуаций. Будьте предельно осторожны в использовании обогревателей и отопительных печей.

18 Февраля 2011
Ситуация по гриппу и ОРВИ

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается по-прежнему высоким, по сравнению с прошлой неделей он превышен на 8,1%. Зарегистрировано 302 случая заболевания ОРВИ и гриппом, 65,8% из них дети. На 100 тысяч населения показатель в нашем районе 1499,8, а по области 1188,1.
      Эпидпорог превышен на 76,8%. С 15 февраля преостановлен учебный процесс в Шемахинской и Ситцевской школах, в Ункурдинской сош на карантин закрыты 6 классов.

18 Февраля 2011
Как сеять будем?

На 978 гектаров планируется увеличить в нашем районе посевные площади. Из них 263 га в личных подсобных хозяйствах, 28 га - в крестьянско-фермерских. На 310 га увеличат посевные площади в ООО "Ситцевское" и на 377 в ООО "Видово", остальные сельхозпредприятия намерены площади сократить: СП "Нязепетровское" - на 256 га, СПК "Ташкиново" - на 19 га, ООО "С-з Ункурдинский" - на 173 га. Сокращение площадей  обусловлено прежде всего отсутствием семян и средств на их приобретение.

18 Февраля 2011
За память и подарки — спасибо

Выпускники-юбиляры  Ункурдинской средней школы 5 февраля не только встретились друг с другом, учителями, своей молодостью, но и сделали хорошие подарки своей альма-матер.
      Нынешний год для Ункурдинской сельской школы особенный — ей исполняется 90 лет. Главное торжество еще впереди, но и встреча девяти юбилейных выпусков тоже значимая. Потому и готовились к ней очень ответственно. Выпустили несколько стенгазет, подготовили выставки рисунков и сочинений о родной школе, устроили слайд-презентацию, главными героями которой стали фотографии учителей юбилейных выпусков, представили и концертную программу. Директор школы Т. И. Челпанова не только поздравила всех со встречей, но и провела перекличку.
      — Очень приятно, что выпускники не забывают нас, — сказала зам. директора школы по воспитательной работе Л. Л. Пересторонина. — Большое спасибо им и за подарки. В наше время это так актуально!

18 Февраля 2011
В моде - нязепетровские валенки

Сезон основного производства в ООО «Северянка» еще не завершен, но его  предварительные итоги свидетельствуют о повышении покупательского  спроса в этом году на весь ассортиментный ряд.
      Морозные зимы заставили россиян вернуться к такому традиционному виду  обуви, как валенки. Наша «Северянка» осталась одним из немногих  предприятий, где их выпускают только из натурального сырья, без применения  каких-либо химических добавок. Во многом благодаря высокому качеству  продукции, а также невысокой отпускной цене, в этом году объем реализации  увеличился на 20 %. Правда, из-за этого в продажу не поступала готовая  шерсть. Значительно расширилась и география сбыта - за Нязепетровскими  валенками приезжали не только из соседних областей и Башкортостана, но и из  Центральной России и даже Сибири.

18 Февраля 2011
Задача — выиграть конкурсы

Календарная зима подходит к концу, и для сельхозпроизводителей сегодня одна из главных задач, как дотянуть корма и сохранить поголовье животных до первой травы.
      Но одновременно селянам приходится решать и другие насущные вопросы, в том числе, по поставкам мясной и молочной продукции. Для этого необходимо выиграть конкурсы на размещение заказов как по линии областной продкорпорации, так и муниципалитетов. В ОАО «Ташкиново» также надеются на заключение прямых договоров с учреждениями социальной сферы.
      — По поставкам молока продолжаем работать со Златоустовским молочным заводом, в этом направлении единственная проблема – снижение надоев у коров, — рассказал директор ОАО «Ташкиново» В. С. Дружинин. — Живем также в ожидании принятия решения правительством Челябинской области в части материальной поддержки крестьян на время посевной. От этого во многом будет зависеть, как сложится весь текущий год.

18 Февраля 2011
Герои необъявленной войны

С традиционного возложения цветов к памятнику павшим воинам-интернационалистам началась встреча ветеранов – участников боевых действий, посвященная    22-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

18 Февраля 2011
Страшен не мороз, а искусственный «сугрев»

Синоптики предупреждают об установлении низких температур воздуха. В такую погоду для человека увеличивается опасность обморожений конечностей ног и рук.

18 Февраля 2011
На сельском сходе

16 февраля в клубе с. Шемаха состоялся сельский сход жителей, перед которыми глава поселения Павел Андреевич Отставнов отчитался об итогах социально-экономического развития Шемахинского сельского поселения за 2010 год.

18 Февраля 2011
Выставка ждёт своих посетителей

Мы, исконные жители Урала, привыкли к прелестям окружающей нас природы, перестали замечать её красоты. Выставка творческого объединения «Горный пленэр», демонстрируемая в РДК, как будто бы говорит: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

18 Февраля 2011
Народное творчество

Что такое тамбурный шов, сколько времени необходимо, чтобы сплести корзинку из черемухового прута и что это за диковинная обувь «кисы»? Сотрудники районного Дома культуры начинают новый проект. Это этнографические экспедиции по деревням и селам Нязепетровского района.

17 Февраля 2011
События и факты

11 ФЕВРАЛЯ в здании Усть-Багарякского сельского поселения в торжественной обстановке вдовы участников Великой Отечественной войны получили сертификаты  на приобретение жилого помещения
в собственность за счет средств  федерального бюджета.

16 Февраля 2011
Суд рассмотрит кассацию по делу «Продкорпорации»

Кассационная инстанция Челябинского областного суда рассмотрит дело «Продкорпорации» 9 марта

16 Февраля 2011
Приходилось ли вам быть жертвой воришек?

- Мне, слава Богу, не приходилось. А вот как-то со старшей дочерью ездили на базар в Коркино, и у нее вытащили из кармана кошелек.

Вся правда о воде
16 Февраля 2011
Вся правда о воде

На Южном Урале началась подготовка к паводку. Главам муниципальных образований поставили задачу взять под контроль качество и объемы питьевой воды

16 Февраля 2011
Афганский картофель

Теперь из Афганистана в Россию стали поступать не только наркотики, но и картофель без каких-либо соответствующих документов

16 Февраля 2011
Чесменский район хочет стать археологическим центром

В рамках муниципальной программы ведутся раскопки Архангельского прииска

16 Февраля 2011
Суворовец – это звучит гордо!

Суворовские военные училища всегда считались элитными учебными заведениями, дающими прекрасное образование. Не случайно воспитанники училищ и кадетских корпусов России свято чтили заповедь великого полководца Александра Васильевича Суворова: «Потомство мое, прошу брать мой пример… быть верным Отечеству, избегать роскоши и корыстолюбия… искать славы через истину и добродетель, которые суть моим символам…».

16 Февраля 2011
Стартовал городской конкурс профессионального мастерства «Самый классный классный-2011»

В этом году в конкурсе участвуют три педагога: Елена Владимировна Брюхова, представляющая школу № 122, Татьяна Владимировна Медведева из школы № 126 и Мария Евгеньевна Ремезова — школа № 125 с углубленным изучением математики.