Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

5 Августа 2016
Праздник для любителей боулинга. В Челябинске прошел общегородской турнир

В развлекательном комплексе «Мегаполис» состоялся ежегодный общегородской любительский турнир по боулингу.

5 Августа 2016
Как пережить жару. Советы от МЧС

По данным Челябинского гидрометцентра 6 августа в южных районах Челябинской области сохранится сильная жара с максимальной температурой воздуха до 36°С.

5 Августа 2016
Тротуары отремонтируют. Златоуст получил 47 миллионов рублей на благоустройство

Выделенные из областного бюджета средства будут направлены на ремонт и асфальтирование межквартальных проездов, тротуаров и дворов, сообщает пресс-служба главы округа.

5 Августа 2016
«Туган Жер». На фестивале казахского творчества в Чесменском районе гостей накормят тонной бешбармака

Завтра, 6 августа, в Чесменском районе пройдет областной фестиваль казахского народного творчества «Туган Жер», сообщает министерство культуры региона. На празднике выберут лучшую бабушку, накормят гостей традиционными блюдами, установят юрту для знакомства «Жан Таныс» и устроят скачки, на которых джигит должен будет догнать всадницу и на полном скаку ее поцеловать. Кроме того, организаторы обещают бесплатно накормить бешбармаком не менее пяти тысяч человек.

5 Августа 2016
Кубок Губернатора. «Трактор» одержал первую победу в турнире

Челябинские хоккеисты на родной площадке в напряженном матче обыграли «Автомобилист» из Екатеринбурга со счетом 2:1.

5 Августа 2016
Возвращение воды. В Южноуральске разрешили пить из-под крана

Постановление об этом подписала главный санитарный врач по Южноуральску, Пласту и Увельскому району Татьяна Пиминова. Как говорится в документе, качество водопроводной воды соответсвует нормам. Специалистам Роспотребнадзора предписано продолжить контроль за обследованием воды.

4 Августа 2016
В Копейске на «чистую воду» требуется миллиард рублей. Что делают власти?

Модернизация системы водоотведения – коллектора и очистных сооружений на озере Курлады, которые работают с тройной гидравлической нагрузкой – одна из главных проблем Копейска.  Общая сумма затрат составляет ориентировочно один миллиард рублей, сообщили в администрации города.

4 Августа 2016
Без храма, но с крестом. Два года жительница Коркино копила деньги на необычный подарок для всей деревни

Валентина Волк установила в Писклово покаянный крест на месте церкви, разрушенной в 40-е годы прошлого века. Как пишет газета «Искра», мама Валентины Волк Надежда Васильевна прожила в Писклово 30 лет. Коренная жительница Коркино переехала в деревню за мужем и очень полюбила это село за тишину и свежий воздух. Позже от старожил женщина узнала, что их дом стоит неподалёку от того места, где в довоенные времена была церковь. Тогда и появилась идея установить поклонный крест на этом месте. О своей инициативе Валентина Михайловна рассказала епископу Григорию, он и благословил ее на это дело. К событию Валентина Волк готовилась два года, откладывала деньги с пенсии. Мастера, который взялся за изготовление креста нашли в селе Петровское. Крест вышел мощный и красивый – пять метров в высоту, с резной виноградной ветвью. Устанавливали его вручную, без техники.

10 млн от губернатора. Садоводам помогут отремонтировать дороги и подвести электричество
4 Августа 2016
10 млн от губернатора. Садоводам помогут отремонтировать дороги и подвести электричество

Как и в прошлом году на поддержку садоводческого хозяйства из областного бюджета будет выделено 10 млн рублей. По словам замминистра сельского хозяйства Александра Раевского, цифра не окончательная, и может увеличиться в течение года.

4 Августа 2016
«Миасснессии». Южноуральцы окрестили неизвестное существо, замеченное в Тургояке, собратом лох-несского чудовища

В интернете набирает популярность видео, снятое жителем Миасса на озере Тургояк. На записи, которая менее чем за два дня набрала более шести тысяч просмотров, якобы запечатлено странное существо, похожее на огромную  водяную змею.  Что это было – неизвестно, однако в народе «чудовище» уже прозвали «Миасснесси».

4 Августа 2016
«Извините, ваши “желания” не сбудутся». Туристка очистила ель от привязанного к веткам мусора

Добровольный помощник национального парка «Таганай» Мария Ардышева пожалела «Дерево желаний». Как пишет газета«Златоустовский рабочий», первый поход челябинки на Таганай состоялся в 14-летнем возрасте, во время очередного путешествия Марии пришлось устроить незапланированный субботник и срезать с ветвей на входе в Долину сказок все, что туда привязали другие туристы, считающие эту ель «деревом желаний».

4 Августа 2016
Ушла за грибами и не вернулась. В Катав-Ивановском районе уже неделю ищут пропавшую женщину

27 июля 2016 года местная жительница, 1953 года рождения, ушла в лес за грибами и с этого времени ее никто не видел. Поиски продолжаются восьмые сутки.

4 Августа 2016
Цирк, да и только! В Златоусте слоны создали пробки на улицах

Жители Златоуста активно выкладывают в соцсети фотографии с прогуливающимися слонами. Путешествуя по центру, африканские тяжеловесы создали пробки на дорогах,сообщает телеканал СТС-Челябинск

4 Августа 2016
Инновации в сельском хозяйстве. Борис Дубровский направил около двух миллионов рублей на развитие агромпрома

На проведение научно-исследоваетльских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для внедрения в сельское хозяйство из областного бюджета было выделено 1,7 миллиона рублей. Более 800 тысяч из них направят на научные исследования в отрасли животноводства, 965 тысяч рублей – на разработку нового сельскохозяйственного почвообрабатывающего комплекса.

4 Августа 2016
Меценаты помогут. При челябинских театрах создаются попечительские советы

В настоящее время с будущими попечителями ведут переговоры представители областных властей и регионального министерства культуры. В попечительские советы войдут собственники и учредители крупных предприятий, предприниматели, меценаты.

4 Августа 2016
Через реку без страха. В Варненском районе отремонтируют мост

Как пишет газета «Советское село», мост близ села Бородиновка был построен в далёком 1984 году и уже давно привлек внимание властей. В ходе осмотров были выявлены серьезные дефекты мостовых сооружений, было решено провести ремонт.

Самые загадочные места Южного Урала или Куда отправиться искушенному туристу
3 Августа 2016
Самые загадочные места Южного Урала или Куда отправиться искушенному туристу

Зюраткуль, Таганай, Аркаим, Тургояк – места известные и излюбленные не только южноуральцами, но и многочисленными туристами из других регионов и даже стран. И это, конечно, далеко не все популярные достопримечательности, которыми гордится наш край.

3 Августа 2016
«Дети августа». С надеждой на лучшее будущее.

Подопечные благотворительного фонда «Русфонд» в августе особенные дети: несмотря на болезнь, Ксюша и Даня лучатся улыбками. Их мамы просят помочь читателей медиахолдинга «Гранада Пресс» оплатить лекарство и лечение ребятам, ведь, чтобы радоваться жизни, без надежды на лучшее не обойтись.

3 Августа 2016
Правда и мифы о Томинском ГОКе. Ведущие российские эксперты ответили на самые острые вопросы о проекте

Ведущие специалисты горно-обогатительной отрасли, проектирования и строительства гидротехнических сооружений, геоэкологии, переработки минерального сырья, экологии мегаполисов и других областях в формате «вопрос-ответ» рассказали о Томинском горно-обогатительном комбинате, который Русская медная компания планирует построить в Челябинской области. Не обошли эксперты и самый популярный вопрос южноуральцев – о влиянии ГОКа на экологию.