Четверг, 18 Апреля 2024

Статьи

11 Августа 2016
Роспотребнадзор предупреждает. В озере Смолино обнаружено вирусное загрязнение

Специалисты регионального Роспотребнадзора провели проверку качества воды в челябинских озерах и на Шершневском водохранилище. В одном из  мест озера Смолино было обнаружено вирусное загрязнение.

10 Августа 2016
Задержали за миллион. Судьбу оппозиционера из Златоуста определит суд

Меру пресечения лидеру движения «Люди из стали» Валерию Ускову, задержанному 9 августа в Челябинске по подозрению в вымогательстве, изберет Челябинский областной суд, сообщает «УРА.Ру»

10 Августа 2016
На семинаре с участием Михаила Хазина южноуральцы узнали что такое «либеральный феодализм» и как привязать зарплату чиновников к доходам населения.

В Челябинске известный экономист провел семинар, участниками которого стали южноуральские предприниматели, ученые, журналисты. Во встрече также принял участие коллега Хазина, экономист Андрей Яцун, предложивший собравшимся  неординарную экономическую идею.

Закон о «зеленом щите».  Как сохранить «легкие» Челябинска и других крупных городов Южного Урала?
10 Августа 2016
Закон о «зеленом щите». Как сохранить «легкие» Челябинска и других крупных городов Южного Урала?

Президент Владимир Путин подписал закон «о зеленом щите», ограничивающий вырубку деревьев вокруг и внутри мегаполисов. Он вступит в действие с 1 января 2017 года. Для реализации закона на практике в Челябинской области создана специальная рабочая группа. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы закон «о зеленом щите» эффективно заработал на Южном Урале? Как исключить посягательства на «легкие» Челябинска и других крупных городов региона? Какая роль в новом законе отводится общественным организациям?  Об этом шла речь на «экологической» пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Горячий август. Каждый день в Челябинской области горят леса
10 Августа 2016
Горячий август. Каждый день в Челябинской области горят леса

Сейчас на Южном Урале установилась жаркая погода. Как результат – повысилась угроза возникновения лесных пожаров. Только за минувшие сутки на территории лесного фонда региона ликвидированы три пожара на площади 1,54 гектара. Возгорания произошли в Аргаяшском и Кыштымском лесничествах. В предыдущие дни также фиксировали по два-три пожара в сутки. А в целом с начала пожароопасного сезона ликвидированы 443 пожара.

10 Августа 2016
Строим храм вместе. Новые возможности для помощи

Полтора года назад у жителей и гостей Челябинской области появилась возможность отправить пожертвование на строительство кафедрального собора Рождества Христова с мобильного телефона через СМС-сообщение. И вот теперь операторы сотовой связи предоставили новую возможность – отныне любой желающий может оформить подписку на регулярные пожертвования, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

10 Августа 2016
Новый «атомный» план. В Челябинской области построят Южноуральскую АЭС

Южноуральская АЭС вошла в обновленную схему территориального планирования в области энергетики на период до 2030 года.

10 Августа 2016
«Здесь заночуем». Разгадали тайну Кунашакского района

В Кунашакском  районе готовятся к празднованию 280-летия села, являющегося сейчас  административным центром. Кунашак был основан башкирами задолго до появления самого района, который в августе отметит 86 лет со дня образования. Два праздника решили совместить, поэтому сейчас в селе идет большая генеральная уборка.


10 Августа 2016
«Обряд исцеления». Две мошенницы «сняли порчу» с пенсионерки из Копейска за 200 тысяч рублей

Пенсионерка лишилась крупной суммы денег, доверившись уличным гадалкам. Об этой истории сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

9 Августа 2016
Власти Южного Урала выделили промышленным предприятиям 50 миллионов на субсидии. Как их получить?

Документы от предприятий на предоставление субсидий принимаются министерством экономического развития области с 9 августа по 2 сентября. В 2016 году на эти цели из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей, сообщили в пресс-служба областной администрации.

9 Августа 2016
Еще одно «реальное дело». В Копейске появится сквер чернобыльцев

В этом году исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Сотни копейчан принимали участие в ее ликвидации. В память об этом событии в сквере «Ветеран» будет установлен мемориал.

9 Августа 2016
МЧС: аномальная жара на Южном Урале продлиться до конца недели

9-13 августа в отдельных районах Челябинской области ожидается жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на семь градусов и более, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

9 Августа 2016
Конкурс строителей-атомщиков. В Челябинске выберут лучших электромонтажников и инженеров

Сегодня в южноуральской столице стартовали финальные соревнования конкурса «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли-2016». Участие в них примут около 200 специалистов инженерных и рабочих профессий. Среди них электромонтажники, арматурщики, бетонщики, инженеры-проектировщики, сметчики, геодезисты, специалисты по строительному контролю и охране труда.

9 Августа 2016
В тесноте, да не в обиде? В одном из частных домов Кунашакского района прописали более тысячи человек

В селе Нугуманово Кунашакского района в частном доме были фиктивно прописаны 1080 граждан Российской Федерации. Факт нарушения законодательства в ходе проверки обнаружили сотрудники Управления по вопросам миграции.

9 Августа 2016
Тормоха, рукопашь и казачий ножевой бой. В Челябинске пройдет фестиваль национальных видов спорта

В День физкультурника, 13 августа, в парке Сад Победы в Челябинске состоится фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции». Гости смогут увидеть традиционные славянские единоборства, поединок на ножах «Терминатора» и «Крапового берета», а также померяться силами друг с другом в эстафетах и командно-дружинных играх.

9 Августа 2016
К юбилею Челябинска. «Вечерка» расскажет о 280 символах города

Газета «Вечерний Челябинск» начинает проект, посвященный Дню города. Известно, что столице Южного Урала в сентябре исполняется 280 лет. Поэтому сотрудники издания решили рассказать 280 историй о символах нашего славного города.

9 Августа 2016
Еще раз про Томинский ГОК. Особенности проекта РМК проанализировали питерские ученые

Представители РМК обратились в Санкт-Петербургский горный университет, который разрабатывал часть объектов будущего комбината. Ученые ответили на основные вопросы, возникающие у челябинцев.

9 Августа 2016
Уже не экзотика. Южноуральцы переходят на абрикосы

Садоводы Челябинской области в последние годы стали активно интересоваться фруктами, которые раньше считались экзотическими. Эксперименты по выращиванию на Урале абрикосов завершились успехом. Оказалось, что эти оранжевые заморские гости прекрасно себя чувствуют в наших климатических условиях. Но для этого, конечно, пришлось поработать селекционерам.

9 Августа 2016
Кубок губернатора. Названы лучшие игроки турнира

Подведены итоги завершившегося вчера в Челябинске V Кубка губернатора по хоккею с шайбой.