Пятница, 19 Апреля 2024

Статьи

23 Июля 2011
Уважаемый человек

21 июля жителю села Кидыш, бывшему фельдшеру, селькору газеты «Колос», активному общественнику Уйского района Михаилу Николаевичу Изергину исполнилось 80 лет.

23 Июля 2011
Это не пиар

Михаил Юревич вновь вернулся к принятому решению о повышении фонда оплаты труда сотрудников детских садов Челябинской области.

23 Июля 2011
Капремонт

Заявка Челябинской области на проведение капремонта многоквартирных домов уже одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ

23 Июля 2011
Будут лифты

В центральной районной больнице ведутся подготовительные работы по установке лифтов.

22 Июля 2011
В области

УТВЕРЖДЕН СОСТАВ СОВЕТА ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ

22 Июля 2011
Конструктивный диалог

Состоялось открытое собрание членов Некоммерческого партнерства «Поддержка предпринимателей Кизильского района»

22 Июля 2011
Вода и дороги

Проблемы с водоснабжением и изношенность труб трасс – это бич практически всех поселков района.

22 Июля 2011
Отклики на инициативу

Повышение оплаты труда сотрудников дошкольных учреждений области

22 Июля 2011
Гости бывают разными...

Вряд ли, приглашая к себе в гости своего товарища, кто-то задумывается, что этот гость может оказаться совсем не товарищем.

22 Июля 2011
САРАНЧОВЫЕ и меры борьбы с ними

Саранчовые относятся    к особо опасным многоядным вредителям.

22 Июля 2011
Осталось 10 лет до века…

17 июля жительница поселка Измайловский Анна Афанасьевна Костомарова отметила 90-летний юбилей.

22 Июля 2011
На увеличение накопительной части пенсии

Государство профинансировало взносы за 2010 год участников программы «тысяча на тысячу»

22 Июля 2011
Без автокресла - нарушитель

С 18 по 24 июля 2011 года в Нязепетровске проходит профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир». Цель акции - предотвращение последствий детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях с участием детей.
      Один специализированный рейд на подъезде к детскому саду «Рябинушка» уже проведен. Выявлены нарушители на транспортных средствах, где нет специальных детских удерживающих устройств - автокресел. Нарушителям выписаны штрафы.
     По словам сотрудников ГИБДД, самый главный враг - халатность. Нужно помнить, что перевозя в своем транспортном средстве несовершеннолетних пассажиров, мы возлагаем на себя огромную ответственность за их здоровье и жизнь.

22 Июля 2011
Скот нужно бирковать

Специалисты Нязепетровской ветлечебницы по распоряжению Главы города проводили биркование скота с подворовым обходом домовладений.
     Всего пробирковано 265 голов КРС и 306 голов мелкого скота. Есть владельцы скота, отказывающиеся от биркования, но есть и заявки на услугу. Чаще желание пробирковать скот объясняется тем, что оформление покосов и предоставление кредита на развитие ЛПХ «Россельхозбанком» не производится.

22 Июля 2011
О ходе кормозаготовки

Из-за дождей трудно идет заготовка кормов.
     Сейчас в хозяйствах полным ходом идет косовица многолетних трав. В среднем по району скошено 35-38 процентов к плану, 15 процентов убрано.
     В СПК «Ташкиново» решили начать кормозаготовку с заготовки силоса.
     В ООО «Видово» силос готовят параллельно с сеном. Здесь скошено на сено 150 га, 50 га из них уже убрано. Получено 700 тн зеленой массы, готово силоса 600 тн.
     В заготовке сена лидируют КФХ Пырочкина (скошено 188 га) и ООО «Ситцевское» (скошено 180 га).

22 Июля 2011
Сегодня взнос, завтра – добавка к пенсии

500 нязепетровцев стали участниками государственной программы софинансирования пенсий. Больше всего уже сегодня выиграли от этого те, кто откладывал по максимуму – по 12 тыс. рублей в год. За 12 месяцев у них скопилось 24 тыс. рублей, т. е. 100 % доход.
     Программа стартовала в 2008 году, и вступить в нее можно до 1 октября 2013 года. Привлекательна она тем, что человек сам определяет размер добровольных страховых взносов в накопительную часть будущей пенсии. К каждой личной тысяче государство ему добавляет свою, если годовой взнос составляет от 2-х тысяч рублей. Заботу работников о будущей пенсии нередко поддерживают и страхователи, выступая третьей стороной в софинансировании. В нашем районе такую инициативу поддержало ЧП Нухова.

22 Июля 2011
Новоселье у лопат и метел

Татьяна Хамитовна Хайруллина не может нарадоваться на новую кладовку во дворе своего дома по улице Свердлова,7. Еще зимой она не знала, куда поставит банки, лопату и другие нужные в хозяйстве утварь и предметы, которым дома места обычно не находится. Сегодня в четырехметровой хозпостройке все разместилось и даже место осталось!

22 Июля 2011
Кто получит лицензию на алкогольную продукцию?

Принят закон Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции». Об этом рассказала Лариса Геннадьевна Пенькова, заместитель начальника управления экономического развития администрации Нязепетровского муниципального района. С 20 июля он вступает в силу.

22 Июля 2011
Больше, чем просто продавец

В деревне магазин гораздо больше, чем просто торговая точка. Это, своего рода, центр общественного бытия сельских жителей. Сюда стекаются все новости, здесь происходит общение людей.

22 Июля 2011
Не ждут милостей от природы

Редкий день, что выдается без дождя, ташкиновцы выезжают в поле на уборку многолетних трав и закладку их в силосные траншеи.