Суббота, 20 Апреля 2024

Статьи

26 Июля 2010
Лицом к лицу лица не разглядеть

В конце мая в Варну приезжала Фаузия Байрамова,  кандидат исторических наук, татарская писательница, автор более тридцати историко-публицистических книг,  известный общественно-политический деятель, член исполкома Всемирного конгресса татар,   правозащитник.

Удивителен не столько приезд гостьи,  сколько причина. Пару лет назад в свет вышла книга автора «Кучум-хан», где рассказывается о сибирском хане Кучуме. Считается, что место смерти хана неизвестно, в тайне же находится

26 Июля 2010
Встреча с кандидатом

Смену «Березка» отделения дневного пребывания недавно посетила делегация партии «Справедливая Россия» из г. Челябинска во главе с генеральным директором ООО «Онеста» В. И. Михайловым.

26 Июля 2010
Варненские почтовики достойно держат марку

Кто доставит телеграмму,

Почту шустро разнесёт?
почтальоны, будьте славны
В непогоду, гололёд.
8 июля в преддверии праздника «Дня российской почты» в зале районного Дома культуры чествовали всех сотрудников почты Варненского района.

26 Июля 2010
Уверен – будет тепло!

Сегодня я хочу рассказать о работе котельных комплексах в п. Березинский и с. Светлое за прошедший отопительный сезон 2009 – 2010 гг. и поделиться планами на предстоящий сезон.

26 Июля 2010
Первый камень заложен

В поселке Редутово (тогда он назывался Резутовским) мечеть была, ровно сто лет назад там возвели величественную мечеть с минаретом. Понятно, что в первые годы советской власти, где-то в 30 годах ее разрушили. И нашим мусульманам для проведения положенных обрядов приходилось в другие районы ездить. И вот в этом году было решено восстановить историческую справедливость. Да, были годы безверия, воинствующего атеизма, но и тогда люди молились. И вот – закладка первого камня в основание будущего храма...

24 Июля 2010
Чтобы не горело...

Немаловажную роль в предупреждении пожаров и сохранении жизни людей занимает государственный пожарный надзор.

24 Июля 2010
Быстрее, выше, сильнее!

На территории п. Мирного проведено первенство Соколовского сельского поселения 2010 года.

24 Июля 2010
Всем смертям назло!

На конкурс "Эхо Великой Победы"

24 Июля 2010
Важная встреча

В день проведения спартакиады в Мирном депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Иванович Струков побывал на пришкольном участке,...

24 Июля 2010
Подари мне жизнь

«Подари мне жизнь» - акция под таким названием по инициативе Фонда социально-культурных отношений, возглавляемого супругой Президента РФ Светланой Медведевой, прошла во многих российских городах с 9 по 16 июля.

24 Июля 2010
Галина Владимировна Тишанькина

Галина Владимировна Тишанькина, специалист администрации Каракульского сельского поселения, на Дне района была награждена Почетной грамотой главы района и Собрания депутатов как «Лучший по профессии» муниципальный служащий органа местного самоуправления. Видимо, так распорядилась судьба, вряд ли Галина Владимировна могла предполагать, что ей придется когда–либо вести дела сельской администрации.

24 Июля 2010
Белоносовское сельское поселение

Чем занимаются предприимчивые люди поселения?

24 Июля 2010
Президентские награды – красноармейцам

Глава района Ю.А. Сакулин и начальник районного отдела военного комиссариата С.Г. Губанов вручили государственные награды 6 жителям района, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Торжественная церемония вручения наград, указ о присвоении которых подписал Президент РФ Д.А. Медведев 19 февраля и 11 марта 2010г., прошла в администрации района. Указом Президента РФ 12 ликвидаторов аварии из нашего района награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и один красноармеец – медалью «За спасение погибавших».

24 Июля 2010
Повышение пенсионного возраста: за и против

Разговоры об увеличении срока выхода на заслуженный отдых ведутся с конца 90-х годов. А недавно появилась информация о подготовке Минфином РФ проекта, согласно которому через пять лет будет повышен пенсионный возраст россиян до 62,5 лет для мужчин и женщин.

24 Июля 2010
Малый бизнес - в районе

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ может стать каждый. При желании. Но не у каждого получается такое дело.
А вот  Райля Рамазановна и Рамиль  Галлямович Тулькибаевы из Муслюмово еще в 1994 году организовали свое ООО «Эльвира» по принципу семейного подряда. Предприятие торгует продуктами и товарами первой необходимости. Вместе с родителями трудятся и их взрослые дети – сын Рустам и дочь Эльвира.

24 Июля 2010
Сенокос

В ХОЗЯЙСТВАХ  района продолжается сенокос. При дефиците трав, как сеяных, так и естественных,  работают полеводы больше по низинам,   рядом с водоемами, там, где что-нибудь да наросло.

24 Июля 2010
Фестиваль творчества О героях былых времен

Каждый год в районе традиционно проводится музыкально–песенный фестиваль школьных коллективов. В этом году он был посвящен 65–летию Победы и лейтмотивом творчества учащихся была тема: « О героях былых времен». Вообще стоит отметить, что практически все творческие мероприятия в течение этого года проходят в районе под девизом «Салют Победы». Цель проведения таких тематических праздников — дать уверенность поколению, познавшему войну, что их жизненный и ратный подвиг не забыт, а молодому поколению, изучающему историю по учебникам и фильмам, фестиваль творчества призван помочь понять выдающуюся роль участников войны и тружеников тыла в Победе над фашизмом и проникнуться глубоким уважением к героической истории нашего народа. И еще, эта прекрасная возможность для молодежи проявить себя в  воплощении героико–патриотической темы, а это говорит о сближении, преемственности старого и нового поколений, ведь нет без памяти истории.

24 Июля 2010
Причина недорода — засуха

Сложившиеся нынче погодные условия, а именно необыкновенно жаркое засушливое лето, не просто перечеркнули труд хлеборобов, но и поставили их в такое трудное положение, что речь может идти об элементарном выживании. Не зря нынешнюю ситуацию многие сравнивают с засухой 1975 года.
Сегодня мы встретились с Н.Г. Казачинской, главным агрономом райсельхозуправления, чтобы узнать, как обстоят дела в сельском хозяйстве нашего района.

24 Июля 2010
Организация работы ПДН ОВД по Брединскому муниципальному району

Важная роль в борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних отводится подразделениям по делам несовершеннолетних (ПДН) ОВД.

24 Июля 2010
МНОГОЛИКИЙ "ХУТОРОК"

10 лет исполнилось народному ансамблю «Хуторок», который вышел из народного хора и стал известен далеко за пределами Брединского района.