Четверг, 28 Марта 2024

Статьи

12 Сентября 2016
Чемпионт КХЛ. Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин забросил рекордную шайбу

В матче магнитогорского «Металлурга» с «Йокеритом» (3:1) Мозякин забросил 428 шайбу в своей карьере, повторив рекорд Бориса Михайлова — лидера снайперской гонки отечественного хоккея.  

12 Сентября 2016
Чемпионат КХЛ. «Трактор» всухую обыграл рижское «Динамо»

Челябинская команда одержала победу над гостями из Латвии со счетом 3:0.

9 Сентября 2016
Юбилейные торжества в Челябинске. 12 событий, на которые стоит обратить внимание в выходные

Как известно, 10 и 11 сентября в столице Южного Урала пройдут основные праздничные события, приуроченные к 280-летию города. «Губерния» предлагает вам обратить внимание на наиболее интересные из них.  
Праздничная программа в субботу начнется в 9-00 с ярмарки «Кулинарные традиции города», которая пройдет на Театральной площади. С 11 часов утра – по главным улицам мегаполиса проедет колонна ретро-автомобилей. Всего в строй встанет около двух десятков машин. Пробег стартует с улицы Цвиллинга, 88.

9 Сентября 2016
Прогноз синоптиков. Дни празднования 280-летия Челябинска не обойдутся без дождей

10 и 11 сентября в столице Южного Урала пройдут основные праздничные события, приуроченные к юбилею города. Между тем, по прогнозам синоптиков в Челябинске в выходные ожидаются дожди.

Реальные дела. В Пластовском районе строят необычные дома и учат школьников выращивать овощи в теплицах
9 Сентября 2016
Реальные дела. В Пластовском районе строят необычные дома и учат школьников выращивать овощи в теплицах

Пластовский муниципальный район по праву считается одним из самых позитивных в Челябинской области. Район активно развивается: ежегодно благоустраивается территория, ремонтируются социально значимые объекты и дороги, строятся новые дома. Корреспонденты «Губернии» решили лично посмотреть, какие реальные дела сейчас выполняются в районе.

9 Сентября 2016
Еще одно реальное дело. В Увельском районе отремонтировали школу

В селе Петровское Увельского муниципального района в рамках областной программы «Реальные дела» провели ремонт здания школы, сообщает пресс-служба районной администрации.

8 Сентября 2016
Предвыборный скандал. Прокуратура проверит факты изъятия тиража «Возрождения Урала»

ООО «Содействие», занимающееся распространением газеты «Возрождение Урала», обратилось в прокуратуру с заявлением по факту противоправных действий полицейских, которые изъяли часть тиража издания, сообщает «ЧелябинскСегодня». Об этом на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», рассказал директор «Содействия» Андрей Шендяпин.

8 Сентября 2016
Сделаем реку Миасс чище! Общественники и экологи проведут субботник на лодках

Представители общественного движения «Соцгород» и экологического фонда «Моя планета» выйдут завтра, 9 сентября, на большой «водоплавающий» субботник.

8 Сентября 2016
Выборная кампания – 2016. Гартунг отказался от дебатов

Лидер отделения партии «Справедливая Россия» в Челябинской области Валерий Гартунг отказался участвовать в предвыборных теледебатах со своим оппонентом от «Единой России» Анатолием Литовченко, сообщает «Челябинск Сегодня».

Жители Вахрушево: «Вода из новой скважины как родниковая!»
8 Сентября 2016
Жители Вахрушево: «Вода из новой скважины как родниковая!»

Вчера у жителей поселка Вахрушево (Копейский городской округ) был маленький праздник: в дома стала поступать вода из новой скважины. Бежит из кранов она, правда, не всегда, а только полтора часа утром и столько же вечером, но сельчане и этому рады.

8 Сентября 2016
«Зеленая» спецгруппа. В Каштакском бору появилась бригада по благоустройству

Для благоустройства Каштакского бора создана специальная бригада. Сегодня она приступает к работе.

7 Сентября 2016
Решение суда. Олег Колесников закон о выборах не нарушал

В Челябинском областном суде завершилось рассмотрение иска  депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Вайнштейна к  Олегу Колесникову из «Единой России».

7 Сентября 2016
Возвращение в «Трактор». Состав челябинского клуба пополнил нападающий Артем Кислый

Контракт с 27-летним нападающим подписан до конца сезона 2016/2017, сообщает пресс-служба ХК «Трактор»

7 Сентября 2016
«Держись и не шевелись!» В Златоусте мужчина спас девочку, повисшую на козырьке балкона

Трехлетняя девочка повисла на высоте четвертого этажа на ограде собственного балкона. На помощь к ней пришел сосед снизу, он 40 минут придерживал ребенка, пока не удалось докричаться до других жителей дома, чтобы они вызвали сотрудников МЧС, сообщает ОТВ.

7 Сентября 2016
Реальные дела. В детском саду Верхнеуральска заменят 78 окон

На замену окон в детском саду «Березка» по программе «Реальные дела» Верхнеуральск получил полтора миллиона рублей, сообщают в администрации Верхнеуральского района. В настоящее время установлены уже 58 новых пластиковых окон, остальные 20 заменят в предстоящие выходные.

7 Сентября 2016
Уникальный проект. В Челябинске открылась выставка "Забытый город».

В государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка, рассказывающая о том, каким был наш город в XVIII веке. Город, которого нет на фотографиях, остается загадкой даже для ученых. Специалисты по крупицам исследуют историю старого Челябинска — маленького уездного городка в январе 1774 года с несколькими каменными строениями, где еще не появились мощенные улицы, электричество и телефон, принесенные сюда железной дорогой. Около полутора столетий Челябинск был деревянным ничем не примечательным населенным пунктом. Однако ему выпало серьезное испытание — отряды Пугачева взяли город после месячной осады и нескольких штурмов.

7 Сентября 2016
Сиротам поможет «Кухня жизни». Челябинец получил грант на проведение кулинарных мастер-классов

Михаил Теплов – один их южноуральцев, которые в этом году получили грант на всероссийском форуме «УТРО-2016». Его социально ориентированный авторский проект «Кухня жизни» направлен на обучение навыкам приготовления пищи детей-сирот и тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Ведь, как известно, многие ребята, выпускающиеся из детских домов по достижении 18 лет, сталкиваются с определенными трудностями. Михаил решил помочь своим землякам.

7 Сентября 2016
Городской абстракционизм. На выставке в ЧелГУ покажут «Краски жизни»

Завтра, 8 сентября, в Театральном корпусе ЧелГУ (3 этаж) в 12-00 состоится открытие выставки «Краски жизни» художницы-абстракционистки Екатерины Кузьминых. Выставка приурочена к 40-летию вуза, который окончила художница.

7 Сентября 2016
Прибавка от правительства. Около миллиона южноуральских пенсионеров получат по пять тысяч рублей

Единовременную компенсационную выплату в размере 5000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. При этом южноуральцам для получения выплаты не нужно будет писать заявление или обращаться в Пенсионный фонд, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

7 Сентября 2016
Голосуй за южноуральцев! Выбирают самого доброго сантехника

Челябинцы могут поддержать своих земляков в онлайн-голосовании за победу в номинации «Самый добрый сантехник» в чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России». Отличительная черта этого  масштабного проекта - конкурсанты не только демонстрируют свои навыки, но и помогают нуждающимся.