Пятница, 19 Апреля 2024

Статьи

1 Июля 2011
Помним и скорбим


22 июня - День памяти и скорби. В этот день, 70 лет назад, началась Великая Отечественная война. 22 июня в районном центре у памятника павшим собрались жители района с тем, чтобы почтить память тех, кто ковал в то страшное время победу.

1 Июля 2011
За цифрами люди

2 июля кооператоры России  отмечают свой профессиональный праздник - День российской кооперации. В этом году праздник у кооператоров особенный, отмечается 180-я годовщина создания кооперативного движения в России, у истоков которой стояли такие видные общественные деятели как декабристы, создавшие Устав Большой Артели, княгиня Мария Тенишева, задумавшая первое потребительское общество на селе, философ кооперации Петр Кропоткин, определивший принципы общественного поведения кооперации.

1 Июля 2011
Спортивный праздник в Шемахе

На живописной поляне близь Шемахи 2-3 июля проводится традиционный спор-тивный праздник в честь Дня молодежи.
      В субботу футбольные команды из Шемахи, Пласта, Южноуральска, Полевского, Михайловска и две команды из Челябинска играют предварительные игры. А вечером состоится дискотека с участием КВНщиков из Челябинска. В воскресенье с 12 часов стартует эстафета, турнир по волейболу, состязания по армрестлингу и поднятию гири.

1 Июля 2011
В честь Дня молодежи

На РЭП-фестиваль, который состоится 3 июля в детском парке, приглашены команды из Челябинска, Бакала, Уфалея, Чебаркуля, Миасса, Златоуста.
      В фестивале намерены принять участие и наши РЭП-исполнители. Мероприятие организовано Общественной молодежной палатой и посвящается Дню молодежи России.

1 Июля 2011
«Куказар» со вкусом ягод

Традиционно летом спрос на питьевую воду «Куказар», которую производит ООО «Архимед», значительно возрастает. Нязепетровцы к такому явлению готовы.
      Увеличиваются не только объемы поставок, расширяется и география сбыта. «Куказар» отправляется теперь не только по территории Южного Урала, но и в близлежащие области. Полюбили нязепетровскую водичку и северяне, которые приезжают за ней из Нового Уренгоя и других городов большого Севера. В ООО «Архимед» стали больше разливать ее в бутыли большой емкости, они сегодня более популярны. Работают здесь и над расширением ассортимента продукции. Все больше выпускают газированных напитков со вкусом нашим местных ягод – земляники, малины, смородины и др.

1 Июля 2011
Заявление приняли

Всероссийский народный фронт может пополниться еще одним новым членом – ветеранской организацией Челябинской области. По крайней мере, вопрос этот решается как на уровне местных, так и регионального совета ветеранов.
      На президиуме районного Совета ветеранов обсуждалась декларация о создании Всероссийского народного фронта. Как подчеркнула на заседании председатель местной общественной организации старейшин П. Я. Нестерова, пока решение не принято, позиция областного совета четко не определена. Зачитала Полина Яковлевна и текст заявления. После бурного обсуждения оно большинством голосов было принято и направлено в координационный совет Всероссийского народного фронта.

1 Июля 2011
Впереди – финал

С 7 по 11 июля в Еткуле пройдет финал спартакиады «Золотой колос». Челябинская область остается единственным регионом, где еще продолжают проводиться сельские олимпиады.
      Соревнования по различным видам спорта в рамках спартакиады «Золотой колос» проходят в течение всего года. Во многих из них участвуют и нязепетровские спортсмены. К примеру, команда теннисистов заняла почетное десятое место, а ее капитан П. В. Цыпин, стал 14-м из 36 участников. Большой делегацией отправятся нязепетровцы и на финальные игры. Померяются силами с соперниками в восьми из тринадцати видов спорта, которые включены в спартакиаду.

1 Июля 2011
Позаботиться об истории

Будущий год для литейно-механического завода юбилейный – ему исполнится 265 лет. И к этой дате хорошим подарком может стать экспозиция по истории одного из старейших предприятий Урала.
      Несколько лет назад здесь начали собирать материалы и даже успели установить несколько стендов. Но в период финансового кризиса работу свернули – не до того стало. Как сказал председатель заводского Совета ветеранов Е. Н. Ковердяев, теперь ее необходимо возобновить, историю воссоздать и к знаменательной дате все стенды установить. Старшее поколение заводчан, в свою очередь, готово оказать всяческую помощь в большом и важном деле: воссоздании истории родного предприятия.

1 Июля 2011
Обеспечивают безопасность на дорогах

3 июля Государственная автоинспекция отмечает 75 лет со дня своего образования.

1 Июля 2011
Льготы остаются, порядок меняется

В среду, 29 июня, состоялся президиум районного Совета ветеранов. В повестке заседания было девять вопросов, один из главных – новый порядок выплаты компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, твердого топлива льготным категориям.

1 Июля 2011
Сегодня – халатность, завтра – беда

В федеральных, региональных выпусках новостей с тревожной последовательностью проходит информация о разрушениях жилых помещений, последовавших за этим жертвах. Виной тому – взрывы баллонного газа, неисправность газовых плит и т. д. Часто причиной таких техногенных ЧП называют неправильное обращение с опасным топливом, длительное отсутствие обследования газового оборудования.

1 Июля 2011
Угольным котельным – новую жизнь

Инвестиционный конкурс на право аренды угольных котельных сроком на 5 лет выиграло ООО «Уралкотел» из Екатеринбурга. Недавно в администрации был подписан соответствующий контракт.

30 Июня 2011
Наше здоровье

Туберкулез – инфекционное  заболевание, поэтому борьба с ним – важнейшая государственная задача, успешное решение которой зависит
не только от медицинских работников, но и от самого населения.

29 Июня 2011
Штрафы заметно возросли

С 16 июня 2011 года вступает  силу  изменения в Кодекс Российской Федерации об   административных   правонарушениях   в части соблюдения законодательства в области пожарной  безопасности. Об изменениях в статье 19.5 и 19.6 рассказывалось в «Искре» от 22.06.2011 г. Об изменениях в статье 19,5 и 19,6 рассказывалось в «Искре» за 22.06.2011 года.

29 Июня 2011
Подтвердите возраст

21 июня 2011 года вступят в силу новые правила на покупку алкоголя, утвержденные приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Как известно, приобретать алкогольную продукцию могут лица, достигшие 18-летнего возраста. Начиная с 21 июня этого года, продавец алкогольной продукции вправе потребовать у покупателя для удостоверения его совершеннолетия 12 видов документов.

29 Июня 2011
О внеплановых проверках

Проведение проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 26.12.2008 №294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

29 Июня 2011
Лето — пора активного отдыха

С наступлением лета все больше южноуральцев выходят на туристические тропы, как в составе организованных групп, так и самостоятельно.

29 Июня 2011
В целях безопасности

Глава Уйского района Юрий Косарев провел совещание с главами поселений по исполнению ФЗ № 100 «О создании добровольно–пожарных дружин».

29 Июня 2011
Серебряный успех

В группе сильнейших гиревиков в открытом кубке Европы, проходившем в Челябинске в минувшую субботу, выступал и стал серебряным призером белоносовский спортсмен Иван Болотников.

29 Июня 2011
Священной памяти верны

22 июня 1941 года — самая трагическая дата в истории нашего многострадального народа.