Пятница, 19 Апреля 2024

Статьи

11 Июня 2011
С юбилеем, каракульцы!

Биография есть у человека, города, села, предприятия.

11 Июня 2011
Благодарность моим землякам!

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Октябрьская искра»!
Пишет вам жительница села Новомосковского Попова Валентина Васильевна. Обращаюсь к вам впервые, и хочу выразить благодарность своим односельчанам!

11 Июня 2011
Вхожу в библиотеку, словно в храм


Сюда идем мы знаниям молиться. Здесь каждый том и каждая страница хранят слова, завещанные нам. Навсегда запомнила сочинение одной школьницы, напоминающее монолог с самой собой. «Нас еще не раз оштрафует жизнь, — писала она, — потому что мы не знаем, правильно ли живем, правильно ли реагируем на все, что с нами происходит, так ли оцениваем события, поступки и слова людей?.. Я все время путаюсь и во всем, и во всех сомневаюсь, но ведь жизнь — это такой экзамен, который пересдать будет невозможно. Как мне быть, как безошибочно ответить на свои вопросы, как правильно оценить происходящее и правильно поступить с теми, кто меня окружает? И есть ли вообще ответы на эти вопросы?»

10 Июня 2011
Развиваем интеллект

В своей группе большое внимание я уделяю играм, развивающим интеллект, внимание, память, усидчивость, терпение и уважение к своему партнёру-сопернику. То есть те волевые и умственные способности, которые помогут будущему первокласснику быстро и успешно адаптироваться к школьному обучению.

10 Июня 2011
Пусть каникулы станут праздником

В понедельник районная комиссия подписала  акт о готовности детского оздоровительного лагеря «Солнечный» к приёму первой смены, которая стартует 10 июня.

10 Июня 2011
Чтобы помнили…

…Как-то в прошлом году жительницы посёлка Гранитного – Валентина Анисимовна Петренко и Александра Алексеевна Коновалова – заглянули в парк

10 Июня 2011
Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В настоящее время ежемесячная денежная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг, которую получают граждане из числа льготных категорий

10 Июня 2011
Общественные работы

Общественные работы - это трудовая социально-полезная  деятельность, организуемая для социальной поддержки граждан, ищущих работу.

10 Июня 2011
Нужен еще детский сад!

Вообще-то подавших заявления родителей на устройство ребенка в детский сад в райцентре и не получивших заветного места, не так уж и много. Остронуждающихся всего пять-шесть ребятишек. Но к 16 ребятишкам (общая цифра) могут присоединиться и льготники (приезжие, переведенные из группы в группу, в другой детсад) и тогда устраивать своих малышей тем будет просто негде. И так группы в детских садах заполнены выше нормы. Приходится, как говорят специалисты, переуплотнять, в группу к воспитателю ходят по 20, 25 малышей.

10 Июня 2011
Бесценный подарок


Алексей Богдан окончил в этом году четвертый класс ЧСШ № 1. Он увлекается рукопашной борьбой, легоконструированием, уже третий год Алексей с большим желанием посещает кружок "Природа и фантазия", что проводится в Доме детского творчества.

10 Июня 2011
Красивейшие места мира

Под таким названием в выставочном зале Кизильского историко-краеведческого музея открылась  фотовыставка Владимира Ивановича Богдановского.

10 Июня 2011
Дети против наркотиков

В начале июня прошла Всероссийская акция «Наркотикам – нет!».

10 Июня 2011
«Малышок» и все, все, все

Ах, детство, детство! Как жаль, что оно бывает один раз в жизни.

10 Июня 2011
У дошколят – выпускной

Недавно у дошколят подготовительной группы  Кизильского детского сада «Солнышко» состоялся первый в их жизни выпускной бал.

10 Июня 2011
День деревни в Гривенке

В субботу, 11 июня, жители Гривенки будут чествовать "самых строгих родителей", "самую читающую семью", "самого спортивного мужчину" и т.д. А произойдет это благодаря тому, что здесь состоится День деревни.
      Давненько не устраивали такой праздник в Гривенке, а нынче решили, что ему снова быть. Заранее распространили по селу анкету, чтобы каждый житель смог назвать «самого-самого» немного немало, а в 14 номинациях. В сельской администрации подведут итоги, а огласят их на самом празднике. Победителям по номинациям вручат памятные призы. Гривенцы приглашают на День деревни всех желающих, а также предпринимателей, готовых развернуть здесь свои торговые точки. Начало праздника в 12 часов.

10 Июня 2011
Детей ждет «Аракуль»

Больше семидесяти лет загородный оздоровительный центр на озере Аракуль каждое лето становится суверенной ребячьей республикой. И в этом году он вновь распахнет перед ними все свои двери.
      Традиционно отдыхают в нем дети из нескольких городов нашей области – Уфалея, Каслей, Нязепетровска, Челябинска и других близлежащих территорий. Каждая смена – тематическая, в этом году главная – Космос. Девятнадцатого июня стартует первая смена. Отправится на нее и большая группа нязепетровских ребят. Но появилась возможность увеличить ее еще – району выделены дополнительные путевки. По вопросам их приобретения необходимо обращаться в районное Управление образования. Спешите! Времени остается совсем немного, 19 июня – заезд первой смены.

10 Июня 2011
Праздники – радости

День Святой Троицы празднуется церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его еще называют Пятидесятницей. В Троицу вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Он сошел, когда все апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом. Тогда все увидели разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Святой Дух дал им благодать священства для устроения Церкви на Земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру.
      Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Православные храмы украшаются ветками берез, живыми цветами, зеленью. А в субботу накануне – Троицкая родительская. По своей значимости она вторая после Радуницы, которая отмечается во вторник, через неделю после Пасхи.

10 Июня 2011
Подведены итоги посевной

В предстоящие выходные в с. Арасланово состоится традиционный праздник плуга «Сабантуй». К этой дате в Управлении сельского хозяйства района подведены итоги сева.

10 Июня 2011
В.Г.Селиванов: «Мы найдем средства на мотопомпы»

Об эффективности использования грантов начинающими предпринимателями района, о результатах работы по программе энергосбережения в 2010 году и о создании в сельских поселениях добровольных пожарных дружин говорили на аппаратном совещании Главы района 7 июня.

10 Июня 2011
Доброе слово добром отзовется

Литературное объединение «Ковчег» вносит весомый вклад в культурную жизнь района. В мае оно отметило свое 15-летие.