Вторник, 16 Апреля 2024

Статьи

24 Августа 2010
Село и работа. Коелгинское сельское поселение.

На территории Коелгинского сельского поселения, включающего в себя Коелгу, Погорелку, Долговку и Ямки, проживает 4013. В прошлом году здесь родилось 73 ребенка, с начала нынешнего года – 47. Численность детей до 18 лет – 1107, представителей льготной категории (пенсионеров, инвалидов, ветеранов) – 845 человек. В прошлом году в поселение прибыло 114 человек, убыло – 97.
Несмотря на успешно действующие на территории поселения предприятия – ЗАО «Коелгамрамор» и СПК «Коелгинский» в поселении зарегистрировано самое большое по району число безработных.  

24 Августа 2010
На берегу речки Чумляк

В нынешнем году селу Шибаево и деревне Шатрово исполнится 170 лет.

24 Августа 2010
Делаем землю чище

В районе уже четвертый год подряд в июле работал экологический отряд. Главной и основной целью было воспитание у ребят чувства ответственности за экологическое состояние своей малой Родины и создание благоприятных условий для проживания жителей района путем личного вклада каждого из участников отряда.

24 Августа 2010
Копытовский бор

Он расположен на восточной окраине Еткульского района, начинается от восточного берега Большого Шантрапая и тянется к границе с Курганской областью.

24 Августа 2010
День спорта и здоровья

14 АВГУСТА отмечен в календаре как Всероссийский день физкультурника. Приуроченный к этому событию в Челябинске прошел парад спортсменов.
Но для нас этот челябинский парад важен тем,  что в нем приняла участие делегация из Кунашака.

21 Августа 2010
За нарушения — к ответу

27 мая 2010 года Законодательным Собранием Челябинской области приняты два важных документа: Закон Челябинской области № 583–ЗО «Об административных комиссиях и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» и Закон Челябинской области № 584–ЗО «Об административных правонарушениях».

21 Августа 2010
Евгений Анатольевич Тараненко: «Мы готовы принять и выслушать»

Интервью с прокурором Еткульского муниципального района Е.А. Тараненко по результатам первого квартала было опубликовано на страницах газеты в мае. Сегодня мы можем подвести итоги уже первого полугодия, дать какие-то результаты, отметить недоработки и, конечно, положительные показатели.

21 Августа 2010
Анонс

С 24 по 29 августа в г. Челябинске пройдет Кубок России по спортивной гимнастике.

21 Августа 2010
Купола над Храмом

Завершился еще один немаловажный этап на строительстве нового Храма в Уйском.

21 Августа 2010
Уборку надо форсировать

Вопросы организованного проведения уборки урожая и ликвидации последствий засухи стали ключевыми для сельского хозяйства области. По данным министерства сельского хозяйства, продолжается заготовка кормов: заготовлено 60% сена, 43% сенажа, заложено 14 тысяч тонн силоса вовсех сельских районах.На одну условную голову запас кормов составляет 8,9 центнера кормовых единиц. Уже началась уборка зерновых культур. На сегодняшний день скошено 62 тысячи гектаров посевов, обмолочено 53 тысячи гектаров.
Урожайность зерна на сегодня составляет 8,4 центнера с гектара.

21 Августа 2010
Чужой ребенок может стать родным!

Говорят, что дети — «цветы жизни». Они делают счастливой семью, а счастливые дети – это самая лучшая награда для родителей. Но есть малыши, которые растут без них, не зная ласки материнских рук, заботливой строгости отца. Ненужные никому дети — что может быть ужаснее? Дети

21 Августа 2010
Только до 1 сентября

В течение августа у вас есть возможность оформить досрочную подписку на районную газету «Колос» на первое полугодие 2011 года.

21 Августа 2010
Как лучше распорядиться материнским капиталом?

С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон № 256–ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата,

21 Августа 2010
Долгожданные сертификаты

17 августа в зале заседаний администрации Еткульского муниципального района состоялось очередное вручение жилищных сертификатов. Пять работников бюджетной сферы и одна молодая семья получили заветный документ и цветы из рук первого заместителя главы района А.Н. Антакова.

21 Августа 2010
Летняя страда: с областного селектора

ПРАКТИЧЕСКИ все летние видеоконференции по АПК, а они нынче проводятся раз  в две недели, посвящены  вопросам преодоления последствий засухи,  поразившей Южный Урал. Шла речь об этом и в минувший вторник,
17 августа.
А главным  рефреном при  обсуждении проблематики все еще  продолжает оставаться  кормозаготовка. Ход ее абсолютно не устраивает  руководство  областного аграрного ведомства.

21 Августа 2010
"СПУТНИК" - ЧАСТИЧКА ДЕТСКОГО СЕРДЦА

Главный атрибут лета это лагерь, в прошлом называемый пионерский.

21 Августа 2010
ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ, ПЫЛАЮЩИЙ ЛЕС...

Накалена ситуация по всему Южному Уралу. Как же дела обстоят у нас в Брединском районе?

21 Августа 2010
КОРМОВ БУДЕТ В ДОСТАТКЕ

В условиях нынешнего засушливого лета многие хозяйства района недоберут зерновой и кормовой продукции.

21 Августа 2010
КУРС НА ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕЛА

18 августа Губернатор Челябинской области М. В. Юревич в своей рабочей поездке посетил Брединский район.

20 Августа 2010
Учительский дар

Вот уже на протяжении шестнадцати лет в Тарутинской СОШ учителем биологии и химии работает Марина Ивановна Белинская. О ней можно рассказывать очень долго, ведь она ко всему имеет свой подход, на каждый вопрос у нее есть свое мнение.