Четверг, 18 Апреля 2024

Статьи

12 Августа 2016
Рудоуправление. Градообразующему предприятию Увельского района исполнилось 90 лет

Недавно градообразующее предприятие Увельского района ЗАО работников «Народное предприятие «Челябинское рудоуправление» отметило 90-летний юбилей. Глину, которую здесь добывают, используют в производстве огнеупоров и керамики по всей России.

12 Августа 2016
Выведут на «чистую воду»? Задержан бывший мэр Карабаша

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Карабаша Вячеслава Ягодинца. Экс-мэра подозревают в превышении должностных полномочий, ущерб оценивается в восемь миллионов рублей, сообщает «URA.Ru» со ссылкой на источник в силовых структурах.

12 Августа 2016
Опять ливни и грозы? МЧС продлил шторомое предупреждение еще на сутки.

В региональном чрезвычайном ведомстве, со ссылкой на прогнозы синоптиков, сообщили о возможном ухудшении погоды в субботу, 13 августа. Как и накануне, 12 августа  в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, сильные дожди, шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду, не исключен град.

Диалог с властью. Как обратиться к губернатору?
12 Августа 2016
Диалог с властью. Как обратиться к губернатору?

Многие южноуральцы обращаются со своими проблемами и просьбами напрямую к губернатору. То, что «достучаться» до главы региона сложно – глубокое заблуждение, ни одно обращение не остается без внимания, а особенно острые вопросы Борис Дубровский берет под личный контроль. Как связаться с губернатором, и с какими вопросами обращаются чаще всего, рассказала начальник управления по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области Елена Ереклинцева на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», сообщает «МК-Урал».

12 Августа 2016
Светлая память. Виктору Христенко выразили соболезнования

Правительство Челябинской области и губернатор Борис Дубровский выразили глубокие соболезнования и искреннее сочувствие нашему земляку Виктору Христенко в связи с кончиной его матери Людмилы Никитичны.

12 Августа 2016
15 лет «на раздумья». В Ашинском районе осудили банду вымогателей

Ашинским городским судом осуждены пять жителей города Сима, занимавшиеся вымогательством  у местных предпринимателей.  Бандиты отбирали у жителей уральского городка не только деньги, но также ценные вещи и драгоценности, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

Директор красносельского дома культуры: «В селе нет культуры? Неправда! Приезжайте сами и посмотрите»
12 Августа 2016
Директор красносельского дома культуры: «В селе нет культуры? Неправда! Приезжайте сами и посмотрите»

В июле главный редактор газеты «Культура», член президиума совета при президенте РФ по культуре и искусству Елена Ямпольская выяснила у южноуральских активистов ОНФ, какие вопросы волнуют население в первую очередь. Эксперт ОНФ с юга области Алексей Гараев утверждал, что культура в селе практически отсутствует, а некоторые Дома культуры работают «для галочки». «Губерния» решила проверить, так ли это, и отправилась в село Красносельское, где в местном доме культуры сейчас полным ходом идет капитальный ремонт.

12 Августа 2016
Островок зимы посреди жаркого лета. На главной площади Челябинска пройдут массовые катания с ледяной горки

В полдень 13 августа на площади Революции откроется зимний аттракцион.  Все желающие смогут прокатиться с настоящей ледяной горки высотой два с половиной метра и длиной спуска более 30 метров.

12 Августа 2016
Навстречу ШОСу и БРИКСу. В Челябинске построят трехэтажный аэропорт

Современный аэропорт в три этажа появится в Челябинске в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые город планирует принять в 2020 году. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

12 Августа 2016
Похвастаются урожаем. В Металлургическом районе пройдет выставка цветов и плодов

13 августа в сквере на улице Богдана Хмельницкого состоится праздник урожая. Так по традиции называют выставку цветов и плодов, которая в Металлургическом районе пройдет в 56 раз. Именно металлурги стали первыми, кто ежегодно устраивал грандиозное мероприятие, на котором садоводы-огородники и садоводческие хозяйства демонстрировали чудо-овощи и небывалой красоты цветы, образовательные учреждения делали поделки из плодов, а жители могли купить саженцы и семена. Теперь подобная выставка проводится и в городе, но чуть позже.

12 Августа 2016
С акцентом на «здоровое будущее». Сегодня челябинцев приглашают креативно отметить Международный день молодежи

12 августа в городском парке имени Гагарина пройдет акция, приуроченная к Международному дню молодежи, сообщает министерство здравоохранения. Дата отмечается сегодня.

11 Августа 2016
Штормовое предупреждение от МЧС. В пятницу на Южном Урале ожидаются грозы, сильный ветер, дожди и град

Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, ночью и днем 12 августа в отдельных районах Челябинской области сохраняется вероятность возникновения грозы, сильного и очень сильного дождя.

11 Августа 2016
«Память сердца». Власти Южного Урала намерены помочь детям погибших участников Великой Отечественной войны

В Челябинской области готовится новая мера социальной поддержки. Сегодня комитет Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике одобрил проект  закона «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», сообщили в пресс-службе министерства социальных отношений региона.

11 Августа 2016
День героев Танкограда. У южноуральцев появится новый праздник

Депутаты – члены комитета Законодательного собрания по социальной политике поддержали инициативу Челябинской городской думы об учреждении памятной даты Челябинской области – Дня героев Танкограда. Соответствующий проект закона будет рассмотрен на заседании  ЗСО 18 августа.

11 Августа 2016
Лови попутный ветер. Детей-сирот из области научили управлять яхтой и верить в себя

Вчера, 10 августа, для детей-сирот из Трехгорного, Сима, Миасса и Снежинска на берегу озера Смолино прошел тренинг «Лови попутный ветер и управляй своей мечтой» в рамках проекта «Социальная адаптация детей-сирот». Девиз мероприятия «Все зависит от нас самих» взяли на вооружение 15 подростков.

11 Августа 2016
Наши в Рио. Сегодня борьбу за медали Олимпиады начнет челябинец Владимир Иванов

Сегодня, 11 августа, на олимпийский корт в Рио-де-Жанейро выйдет сборная России по бадминтону. Капитан команды – челябинец Владимир Иванов, сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

11 Августа 2016
Миасская организация выиграла президентский грант на поддержку сельских школ

Миасский фонд содействия развитию образования, культуры и спорта «Институт воспитания строителей страны» стал победителем президентского гранта. На развитие проекта «Общая дорога», где уделяется внимание созданию механизмов взаимодействия сельских школ и НКО, выделен почти один миллион рублей.

11 Августа 2016
Усков проведет в СИЗО два месяца. Оппозиционер из Златоуста арестован за вымогательство денег у депутата Госдумы

Лидер движения «Люди из стали» Валерий Усков, арестован и будет содержаться в СИЗО минимум до 9 октября. Соответствующее ходатайство следствия о мере пресечения удовлетворил в сегодня, 11 августа, суд Тракторозаводского района Челябинска, сообщает «Ура.Ру»

Возрождение села. С приходом газа Марково «ожило»
11 Августа 2016
Возрождение села. С приходом газа Марково «ожило»

В селе Марково Увельского района всего три улицы и около 40 домов. Жизнь здесь течет спокойно и размеренно: практически вся молодежь давно разъехалась, остались в основном пенсионеры. Летом приезжают дачники из Челябинска и других городов, но их немного. Когда-то здесь занимались животноводством, село было гораздо больше, но сейчас нет ни предприятий, ни даже сельского клуба: кроме хозяйства и огорода заняться особо нечем. Правда, без работы люди все равно не сидят – трудятся в «Увелке», до которой десять минут езды, работают на птицефабрике «Хуторка» в поселке Увельский.

11 Августа 2016
«Виноваты водоросли». Названа причина ухудшения качества воды в Южноуральске

Причиной существенного ухудшения качества воды в Южноуральском водохранилище является «массовое развитие и гибель водорослей». Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.