Четверг, 28 Марта 2024

Статьи

Что скрывают подписи губернатора и южноуральских чиновников
18 Ноября 2016
Что скрывают подписи губернатора и южноуральских чиновников

Специально для «Губернии» графолог и почерковед Лариса Исакова проанализировала подписи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, его заместителей, региональных министров и даже президента России Владимира Путина и рассказала, какие черты характера скрывают их «визитные карточки».

18 Ноября 2016
На укрепление фундамента Александро-Невского храма потребуется 100 тонн цемента

Реставрация Александро-Невского храма на Алом поле в Челябинске не прекращается ни днем, ни ночью. Рабочие приступили к восстановлению фундамента и грунтов, которые со временем пришли в непригодное состояние. На ремонт потребуется 100 тонн сухого цемента.

18 Ноября 2016
Губернатор отчитал глав муниципалитетов за неготовность к отопительному сезону и потребовал предоставить объяснительные

Борис Дубровский поручил главам, которые до сих пор не получили паспорта готовности к отопительному сезону, в срочном порядке устранить замечания Ростехнадзора.

17 Ноября 2016
Сантехники стали востребованнее юристов

На Южном Урале все более востребованными становятся рабочие профессии. Так, по данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, за октябрь текущего года в пятерку самых востребованных рабочих профессий вошли овощевод, проходчик, обработчики птицы, изготовитель пищевых полуфабрикатов и слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей.

17 Ноября 2016
Челябинск присоединится к #Щедрому Вторнику

Международный день благотворительности приходит в Россию. 29 ноября впервые в нашей стране состоится #ЩедрыйВторник.

17 Ноября 2016
Популярные места отдыха челябинцев завоевывает аудиореклама

А где вы берете такой ароматный кофе?» - спрашивает пешеходная Кировка у своих гостей. Или подзуживает детским голосом: «Бегемотики приехали, беги за билетами!». И, конечно, льется из колонок музыка, напоминает о соблюдении порядка администрация. Как появляются голоса, которые звучат над любимой улицей Челябинска? Об этом мы расспросили Эдуарда Трифонова, генерального директора ООО «Азбука» - компании, которая транслирует аудио и видеорекламу на пешеходной Кировке, а также в парках Пушкина и Гагарина, ТРК «Родник», «Алмаз», «Башня» и многих других точках города (подробности на сайте http://www.azbuka.info).

17 Ноября 2016
Борис Дубровский направил 1,5 миллиона рублей на ремонт трубопровода в Карабаше

Трубопровод в Карабаше долгое время находился в аварийном состоянии, в связи с чем администрации пришлось прекратить водоснабжение, и без горячей воды остались более 400 жителей. По поручению губернатора проблема будет решена до конца этого года.

Автономный шатл и кувез-инкубатор: в Челябинске выхаживают крох весом в полкило
17 Ноября 2016
Автономный шатл и кувез-инкубатор: в Челябинске выхаживают крох весом в полкило

Если раньше ребёнка весом менее килограмма регистрировали в ЗАГСе, только если он прожил неделю, то теперь врачи выхаживают крох весом от 500 граммов. Сегодня, когда во всём мире отмечается День недоношенного ребёнка, корреспонденты «Губернии» побывали в челябинском областном перинатальном центре (ОПЦ). В нем приняли уже более 600 родов, 16  процентов из них – преждевременные.  По прогнозам главного врача учреждения Юрия Семёнова, в 2017 году таких родов здесь может быть принято 20, а то и 25 процентов.

17 Ноября 2016
Южноуральцы смогут пожаловаться на некачественный капремонт по горячей линии

Вчера в Челябинской области открылась «Горячая линия» по вопросам капитального ремонта при центре общественного контроля в сфере ЖКХ. Жители региона могут обращаться с жалобами на некачественные работы по телефону 8(351)776-23-89.

17 Ноября 2016
На Южном Урале начали производить французский деликатес фуа-гра

На Южном Урале появился еще один деликатес – фуа-гра. Деликатесной рыбой и даже улитками южноуральцев уже не удивить, а вот блюдо из утиной печени, которое, кстати, находится в списке «санкционных» продуктов, в области произвели впервые.

Снова объединение: с 1 декабря в Чесме не будет военкомата
17 Ноября 2016
Снова объединение: с 1 декабря в Чесме не будет военкомата

В результате проводимой в армии оптимизации в Челябинской области несколько лет назад началось объединение военкоматов. Это происходило не только в районах столицы Южного Урала, где объединили комиссариаты Ленинского и Тракторозаводского, а также Советского и Центрального районов, но и в сельских территориях. Это, конечно, вызвало массу неудобств для населения. Если в Челябинске добраться из района в район не представляет труда, то в области это проблематично.

16 Ноября 2016
В Завьяловке может разрушиться мост

На комиссии по безопасности движения в Ашинском муниципальном районе обсудили тему, которая вот уже много лет является головной болью местных властей. Через Завьяловку, микрорайон города Миньяр в Челябинской области, проходит большой поток большегрузов. По словам заместителя главы Ашинского района Николая Канышева, недавно специалисты обследовали состояние Завьяловского моста и пришли к неутешительному выводу.  

16 Ноября 2016
Взгляд со стороны: «В Челябинске хорошо дышится»

Южноуральскую столицу посетили высокие иностранные гости. В работе седьмого международного форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города» приняли участие министр и заместитель Главы Миссии Великобритании в Москве Мартин Харрис  и член правления крупнейшей ассоциации, объединяющей «зеленых» строителей России – Совета по экологическому строительству (RuGBC) Гай Имз.

16 Ноября 2016
В поселке Красногорский заменят старый водопровод до конца ноября

Два проблемных участка уличного водопровода в поселке Красногорский Еманжелинского района будут капитально отремонтированы, сообщает газета «Новая жизнь»

16 Ноября 2016
В селе Маслово Дому культуры нашли новую крышу

На территории Челябинской области продолжают совершать «Реальные дела». Так, в селе Малково до конца декабря будет заменена кровля местного Дома культуры, сообщает газета «Колос».

Полицеймако сменит Виторгана на челябинской сцене
16 Ноября 2016
Полицеймако сменит Виторгана на челябинской сцене

VIP-персоны города сыграют в благотворительном спектакле «Тот самый Мюнхгаузен». Это уже седьмой проект режиссера Павла Каштанова, который собирает на одной сцене известных предпринимателей, общественных деятелей и чиновников Челябинска. Вырученные деньги идут в фонд Константина Хабенского на лечение детей больных раком головного мозга.

К Году экологии Челябинск обеспечат экобоксами для сбора батареек, ламп и градусников
16 Ноября 2016
К Году экологии Челябинск обеспечат экобоксами для сбора батареек, ламп и градусников

В Центре международной торговли в Челябинске в эти дни проходит седьмой международный форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города». В южноуральскую столицу приехали ведущие экологи страны, чтобы ответить на вопрос: как сберечь экологию в развитых индустриальных городах.

16 Ноября 2016
Предприятия Челябинской области будут поставлять запчасти для комбайнов «Ростсельмаша»

Пять южноуральских предприятий станут поставщиками комплектующих для комбайнов, тракторов и другой техники для крупнейшей компании российского машиностроения «Ростсельмаш».

16 Ноября 2016
Южноуральские студенты решили экологические задачи

Вчера студенты южноуральских вузов приняли участие в уникальной бизнес-игре, целью которой стало решение конкретных экологических и экономических задач промышленных предприятий.  Игра прошла в рамках VII международного форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города» в Челябинске.

16 Ноября 2016
Пенсионерка из Снежинска отдала «экстрасенсам» 600 тысяч рублей за снятие порчи

68-летняя жительница Снежинска увидела по телевизору программу про экстрасенсов и решила обратиться к ним за помощью. Пенсионерка была уверена, что на ней порча, чем и воспользовались мошенники. За «снятие сглаза» женщина отдала более 600 тысяч рублей.