Пятница, 29 Марта 2024

Статьи

16 Ноября 2016
Пенсионерка из Снежинска отдала «экстрасенсам» 600 тысяч рублей за снятие порчи

68-летняя жительница Снежинска увидела по телевизору программу про экстрасенсов и решила обратиться к ним за помощью. Пенсионерка была уверена, что на ней порча, чем и воспользовались мошенники. За «снятие сглаза» женщина отдала более 600 тысяч рублей.

16 Ноября 2016
Министр природных ресурсов РФ одобрил проект Томинского ГОКа при условии внедрения наилучших экологических технологий

Министр природных ресурсов России Сергей Донской в рамках проекта Общественной палаты РФ «Час с министром» заявил, что при строительстве Томинского ГОКа должны применяться только наилучшие доступные экологические технологии, в противном случае предприятие строиться не сможет. Также министр отметил планируемую рекультивацию Коркинского угольного разреза как «крупнейший экологический проект».

Как потреблять энергию эффективно?
15 Ноября 2016
Как потреблять энергию эффективно?

Одной из главных тем выставки-форума «Энергетика. Энергоэффективность-2016», который проходил на минувшей неделе стали (как и следует из названия) вопросы эффективного потребления энергии. Компании-участники мероприятия делились своим опытом по реализации конкретных мероприятий по повышению энергоэффективности, обсуждались и возможности энергосбережения в бюджетной сфере. «Губерния» в свою очередь подготовила полезные советы для своих читателей о том, как можно эффективно потреблять энергию в своих домах и квартирах, при этом экономить на оплате за свет и тепло. Об этом расскажет инфографика, подготовленная дизайнером «Губернии» Светланой Воротниковой.

15 Ноября 2016
Многодетная семья из Пласта получила новый дом взамен сгоревшего в пожаре

По поручению губернатора Бориса Дубровского семья Утяшевых из Пластовского района получила недостающие для покупки нового жилья 600 тысяч рублей. Средства глава региона выделил из резервного фонда областного бюджета.

15 Ноября 2016
На Южном Урале запустят инновационный проект по переработке биоотходов

Московские инвесторы готовы внедрить на агропредприятия Челябинской области уникальную технологию по утилизации и переработке биологических отходов, разработанную российскими учеными. Об этом губернатору Борису Дубровскому сообщил глава регионального минсельхоза Сергей Сушков.  

15 Ноября 2016
Скоро выберут самого сильного школьника

Около 5000 мальчишек и девчонок из ста школ Челябинска принимают участие в соревнованиях по спортивному многоборью «Самый сильный школьник Челябинска». Сейчас проходят полуфинальные старты. В Курчатовском районе, к примеру,  сотни учеников прыгали в длину, поднимали ноги на турнике, бросали медбол, а затем гребли на тренажере Concept. Организаторы - Русская медная компания (РМК) и федерации «Уралстронг – Силачи Руси»  - обещают, что в финале будет еще сложнее и интереснее.

Звезд чемпионата России по фигурному катанию удивят челябинскими озерами
15 Ноября 2016
Звезд чемпионата России по фигурному катанию удивят челябинскими озерами

«Губерния» уже сообщала, что с 20 по 25 декабря в Челябинске пройдет чемпионат страны по фигурному катанию на коньках. Ожидается приезд 90 сильнейших спортсменов России, среди которых участники Олимпиады в Сочи Аделина Сотникова, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Никита Кацалапов и другие. Ждут и Евгения Плющенко, но вот выступать, скорее всего, он не будет, а станет просто гостем. Также южноуральцы смогут увидеть известных далеко за пределами России тренеров Татьяну Тарасову, Алексея Мишина и Елену Водорезову.

Борис Дубровский: "Хорошо, что для уборки снега техника ночует на трассах, но надо чистить и внутридворовые проезды"
14 Ноября 2016
Борис Дубровский: "Хорошо, что для уборки снега техника ночует на трассах, но надо чистить и внутридворовые проезды"

Этой зимой дорожники намерены не допустить повторения чрезвычайной ситуации, возникшей прошлой зимой на юге области, когда из-за обильных снегопадов высота снежного покрова достигала двух-трех метров, и приходилось буквально пробивать тоннели в горах снега. Для этого перед началом текущего сезона было дополнительно закуплено десять грейдеров, восемь комбинированных дорожных машин, а также навесное оборудование для очистки за барьерным ограждением.

14 Ноября 2016
Основатель НПО «Сады России» Владимир Степанов ушел из жизни вслед за супругой

Владимир Степанов был известен не только в Челябинской области, где находилось головное предприятие компании ООО «Научно-производственное объединение «Сады России». Генерального директора знали во всей стране и особенно Курганской области, где он жил. За многолетний вклад и заслуги в сельском хозяйстве Владимир Степанов был удостоен разных наград, в том числе отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

14 Ноября 2016
Южноуральские спортсмены заняли первое место на Кубке Губернатора по конному спорту

В южноуральской столице прошел VIII Кубок Губернатора по конному спорту. В этом году он был приурочен памяти первого избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина, вдова которого, Ольга Сумина, была приглашена в числе почетных гостей.

14 Ноября 2016
Жительница Агаповского района нарвалась на мошенника, покупая корову через интернет

Женщина договорилась о покупке коровы по интернету, перечислила продавцу более 14 тысяч аванса, но получив деньги, обещанную корову мошенник так и не привез, а вместо этого удалил объявление и скрылся, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области

14 Ноября 2016
Южноуральцы увидят огромную луну

Такую крупную Луну жители Земли видели последний раз 70 лет назад. Сегодня вечером 14 ноября жители Челябинской области смогут наблюдать суперлуние – астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Последний раз такое короткое расстояние между Луной и Землей было 26 января 1948 года.

11 Ноября 2016
На пост главы ищут копейчанина, которому жители небезразличны

В Челябинской области продолжается кампания по выборам глав некоторых муниципалитетов. В Копейском городском округе (КГО) жители поселка Кадровик и Второго участка провели собрание КТОС, на котором постановили: «На пост мэра нам нужен копейчанин, которому мы небезразличны. Владимир Бисеров хорошо знает наши проблемы и у него есть понимание, как администрация собирается их решать Мы поддерживаем его».

На Южном Урале лечат опухоли с помощью золота
11 Ноября 2016
На Южном Урале лечат опухоли с помощью золота

В областном онкологическом диспансере провели уникальную в своем роде операцию: с помощью ультразвукового оборудования пациенту ввели золотые метки для маркировки опухоли перед проведением лучевой терапии на Кибер-ноже. «Губернии» удалось побывать в настоящей операционной и своими глазами увидеть высокотехнологичную процедуру от начала и до конца.  

11 Ноября 2016
Челябинцев накормят постным сыром и мороженным на «УралВеганФесте»

Уже завтра в южноуральской столице пройдет ставший традиционным для Челябинска фестиваль этичного творчества.

11 Ноября 2016
Троицким ветеранам помогли сэкономить на оплате коммуналки

Как сообщает troick.su, в Доме ветеранов установили приборы учета горячего и холодного водоснабжения по программе «Реальные дела». Глава округа Александр Виноградов лично проверил качество выполненных работ в квартирах жильцов.

Госуслуги через интернет: как поменять паспорт или права за десять минут
11 Ноября 2016
Госуслуги через интернет: как поменять паспорт или права за десять минут

«Губерния» уже сообщала, что для получения паспорта, уплаты штрафов ГИБДД, подачи заявления в ЗАГС и многого другого теперь нет необходимости простаивать в многочасовых очередях. Оформить документы можно на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru (читайте об этом здесь).

11 Ноября 2016
Жить с улыбкой

Когда дети улыбаются, даже серый день становится солнечным! Медиахолдинг «Гранада Пресс» и благотворительный фонд «Русфонд» продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям Челябинской области, чтобы мир стал светлее!